Rosio

по анти фэн-шую

30 августа 2017 г. 16:59

4.5 Глубина моря - глубина самой жизни

Самая глубокая из уже прочитанных книг этой тетралогии. "Глубина моря" показывает, как Штеффи узнает, насколько неоднозначно всё в этой жизни. Да, и эта книга тоже посвящена ей. Штеффи сталкивается с тем, что принято называть "взрослыми отношениями". Штеффи видит, как меняется её подруга Вера, но из-за своей некоторой незамутненности, назовём это так, очень долго даже не догадывается, что именно произошло и происходит с подругой, пока Май не раскрывает ей глаза. Тут историю Веры хочется выделить отдельно, так как автор выбрала именно этого персонажа на роль этакого образца, что демонстрирует, как делать не надо и к чему что может привести. Вера очень подходила на роль изначально, с её мечтами о красивой жизни, о карьере актрисы или модели, богатом муже. В этой книге Анника Тор подталкивает Веру на сомнительную дорожку ещё сильнее, увлекая танцами и общением с противоположным полом, завлекая посулами об увлекательной и успешной карьере и т.п. И Вера ведет себя именно так, как ожидаешь от неё. Хорошо, что книга детская и у Веры здесь, по крайней мере пока, есть надежда и будущее. Обычно такие истории писатели заканчивают трагично. Конечно, если это не сопливый любовный роман.

Такие героини как Вера нужны для того, чтобы познакомить нашу юную и очень наивную Штеффи с жизнью. Как это обычно говорится. Ведь несмотря на пережитое, несмотря на потери и постоянное напряжение из-за переживаний за родных, Штеффи очень чистая девочка, чьи помыслы сосредоточены на учебе и мечте стать врачом, а также желании, чтобы закончилась война и они с сестрой наконец-то воссоединились с родителями. Поэтому иные стороны жизни ей демонстрируют на примере других. На Вере. На Юдит. Очень хорошо, что Штеффи встретила Юдит, так как именно благодаря этому, узнав, как и в каких условиях приходится жить другим беженцам, наша девочка понимает, насколько ей повезло с теми, кто приютил её на острове и помогает в Гетеборге. Также Юдит поднимает и очень сложный для Штеффи вопрос - кто такие свои? Для Юдит - это нация. Для Штеффи - родные. Штеффи никогда до этого не задумывалась, что некоторыми своими действиями она предает не только родителей, но и нацию. Хотя, если вспомнить, как что происходило, от неё почти ничего не зависело. И она боялась. Теперь же она принимает решение сама. И её понимают.

Так Штеффи взрослеет. За этот год ей вновь пришлось многое познать и многое понять. И испытать сильнейшую боль. И всё же жизнь продолжается. Появляется надежда и на осуществление мечты, и на то, что война скоро закончится. И вот тогда... В этом произведении каким-то особым рефреном шло "когда закончится война". Как синоним надежды. Жаль только, что жизнь никогда уже не будет прежней. Слишком многое сломано.

- Но после войны, - сказала Штеффи, - немцы уйдут. Ты не думаешь, что все снова станет, как прежде?
- Никогда уже не станет. Никогда!