30 августа 2017 г. 07:49

4.5 Гарри Поттер и Старая Книжка

Давайте окунемся ненадолго в 2005 год. Я надеюсь что вам, как настоящим молодым фанатам не понадобится омут памяти, чтобы вспомнить.
Как это было в 2005-ом? Конечно, трава была зеленее, книжки толще и интереснее, а очереди в магазинах за очередной книгой о знаменитом Гарри Поттере били очередной раз рекорды. Все находились в радостном предвкушении, что же случится с полюбившимися героями, ожидали ярких событий, и даже каких-то ответов на свои вопросы. Но эта книга из тех, в которой помимо нераскрытых старых, содержится еще много новых загадок и тайн. Все это служит одной единственной цели – заинтересовать читателя и заставить купить следующую книгу, которая по заявлениям автора должна была стать последней. Можно с уверенностью сказать, что Д. Роулинг успешно справилась со своей задачей. Помните ли вы самих себя, которые тряслись не только от восторга, но и в негодовании, потому что 685 страниц не смогли удовлетворить ваш читательский интерес и посметь так быстро взять закончиться!? А о чем в 2017 году говорит повышенный спрос на издание «Росмэн»? По ценности оно приравнено к музейному экспонату, несмотря на все тявканья про ужасающий перевод и качество бумаги. Мария Спивак, любимая миллионами в России, перевела по-новому все книги, качество издания которых значительно превышает предшествующий вариант, но вот незадача – никому «Махаон» не сдался и даром. Всякие Огриды и Думблядуры, Злодеусы- Муделусы… ну вы сами знаете…
К чему я пишу про качество издания и перевода, спросите вы? Все вовсе не напрасно. Здесь вы встретитесь с примером одной важной книги (которая конечно тоже в жутком состоянии и рукописными заметками на страницах). Гарри очень повезло заниматься по такой книжке, которая оказывается учебником по его «любимому» предмету - зельеварью. Учебник б/у от некоего «Принца полукровки», который дает советы по улучшению качества зелья, и который к тому же чем-то пугает читателя и друзей Гарри. Есть нечто жуткое в том, что Принц всегда попадает в точку, и кажется знает, о чем ты думаешь… Здесь автор вроде как проводит параллель со второй книгой про «Тайную комнату», где нам представлен личный дневник Тома Реддла (которая тоже была не самой доброй книгой). Иногда старое, в чем-то превосходит новое.
В 6 книге цикла поднимается завеса над столь знаменитым – «Тот-кого-нельзя-называть», мы узнаем его историю, подробности его детства и взрослой жизни. Тонкий психологический ход от Джоан. Сопровождать и обучать Гарри в нелегком пути по борьбе со злом будет сам директор школы Альбус Дамблдор.
Уважаемые читатели, что вы знаете о директоре Хогвартса? Так часто встречается это имя, но так мало мы знаем о личности этого человека. Несмотря на всю силу духа и магии, которую демонстрирует Альбус, многие говорят, что испытывали сочувствие к нему на протяжении всей книги. Я думал так же, потому что автор, отойдя от детской тематики, резко начинает взрослую и тяжелую тему. Гарри предстоит победить Зло, только Он способен на это, это его единственный путь. Дамблдор изначально знал значительно больше, чем говорил. Видимо чувствовал, что самому не пережить эту битву.
Что насчет других персонажей? Рон по-прежнему рыжый, а Гермиона становится настоящей женщиной. Все в Хогвартсе шутят, общаются, только вот как-то осторожней и реже. Все ощущают это. В воздухе витает предчувствие большой катастрофы в мире магии. Драко Малфой ликует, он главный петух в курятнике, настоящий Пожиратель Смерти. Правда его попытки насолить всем сторонникам «добра» выглядят жалко. Никогда не думал что Драко на самом деле злодей. Больше походит на того, кто хочет казаться злым и быть достойным сыном своего отца. Да ведь, доктор Фрейд?
Концовки это всегда сложно, как для писателя, так и для фаната. Автор должен грамотно реализовать свою идею, а фанаты не должны плеваться ядом, во время и после прочтения книги. Часто бывает, что фанаты ожидают нечто большее, чем имеют в итоге. Эта книга совершенно не тот случай. Страницы последних глав у вас начинают переворачиваться быстрее, с губ слетают слова как «офигеть», ваш мозг лихорадочно обрабатывает полученную информацию. И вот происходит взрыв негодования читателя, когда книга закончилась на самом неподходящем и интересном месте. Кажется, все было очевидно, поведение персонажей предсказуемо, но интуиция сработала против нас, словно отражающее заклинание. Такого мы не ждали, хотя где-то внутри может и догадывались. И вот, когда вы прочитали книгу в 2005 году, скорее всего, позвоните друзьям чтобы обсудить прочитанное, и конечно спросить, когда же выйдет следующая книга.
Если для предыдущих книг серии, в конце последнего предложения логично была поставлена точка автором, но для этой многоточие – наиболее подходящий знак препинания.