30 августа 2017 г. 00:17

5 Свобода бесценна

Двухсотлетний человек - вершина творчества Айзека Азимова. Этот творение стоит особняком среди многочисленных рассказов про будущее робототехники. Почти в каждом его рассказе поднимаются важные темы расизма или женского вопроса, и видно, что искренне высказать свои мысли на эти темы автору легко, отчасти потому что проблемы перенесены на роботов. В виде таких притч автор доносит непреложные истины, а читатель, наслаждаясь прекрасным сюжетом и вселенной будущего, поглощает и выращивает зерно истины, посеянное и взлелеенное автором.

Двухсотлетний человек всегда будет на злобу дня, потому что в нем поднят очень деликатный в этическом плане вопрос борьбы за права, которая происходит и происходила всегда, в любом развивающемся обществе. Вообще говоря, борьба за права робота может легко трансформироваться в любую другую борьбу за любые другие права, этим-то рассказ и замечателен.

Так же мне очень понравилась этическая сторона вопроса: кого же считать человеком? важно ли количество искусственных органов? важен ли процесс старения?

Все эти вопросы вызывают депрессию и дрожь в коленках, именно поэтому рассказ воспринимается очень близко к сердцу.