29 августа 2017 г. 03:14

У меня просто слов нет, чтобы выразить свое возмущение! Какой "профи" этот перевод делал? Все наперекосяк начиная с того, что главных героев в оригинале зовут Джессика и Мэтью, (а в переводе Дарси и Тодд?!) и заканчивая кусками важных фраз и описаний, бесцеремонно вырванных с контекста и заботливо выброшенных куда-и-зачем?!

В целом, если закрыть глаза на криворукий перевод, роман скучный и однообразный. Сюжет стандартный, предсказать, что главная героиня забеременела от того «мерзкого извращенца» мне довелось еще в начале повествования, при разговоре Дарси (Дарси, вы серьезно?!) и ее подруги.
Книга для одноразового прочтения без углублений в подтекст и поиска скрытого смысла. Но и без обилия подробно описанных постельных сцен, что делает ей большой минус в жанре женского романа, где все ждут именно подобной детализации.
Роман пытается рассуждать на важные философские темы бытия в целом, но на деле он даже косвенно их не затрагивает. Я не увидела там ни любви, ни ненависти, ни нормальной мотивации для спорных поступков некоторых особо странных второстепенных персонажей.
Из эмоций превосходно чувствовалось лишь напряжение съедаемого самобичеванием преподавателя и его внезапная подростковая похотливость. Вообще, наблюдая зарождение их запретных отношений с его стороны, мужчина показался мне жалким рефлексирующим неудачником без цели и смысла жизни – и это в двадцать пять лет! Непонятно каким образом его вообще допустили до воспитания детей, тем более девочек, в престижной частной школе. А то, что он повелся на приставания одинокой брошенной девочки из неблагополучной семьи, делает его еще и бесхарактерным слабаком. Вместо того чтобы помочь ученице справиться с бытовыми проблемами он тупо начинает ее трахать. Да, это настоящие чувства, что тут скажешь!

Ко всему прочему смею отметить, что история о безумной любви не заканчивается таким идиотизмом, как в этой книге. Кто в принципе хоть раз в жизни прочувствовал подобное со мной согласиться. Никто после заслуженной отсидки не бежит от своей единственной-неповторимой куда глаза глядят. Никто, прежде настолько целеустремленный и непоколебимый, не валит на аборт с широкого тетушкиного жеста (Откуда она вообще здесь взялась? И почему девочки жили у алкоголички-матери, а не у нее?!). Никто не предает свои идеалы, настолько бы извращенными и непонятными обществу они бы не были. Финал тупо слит.
Общее впечатление безвкусное, какое-то. Вернее с отчетливым вкусом похмелья, ведь герои через каждую страницу то и делали, что заливали свои детские психические травмы разнообразным бухлом, которое было на удивление великолепно расписано автором.

Итог: очередная жалкая драма с намеком на растление и уголовщину. Как раз то, чего так не хватает в нашем радужном настоящем.