mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

28 августа 2017 г. 21:54

Осторожно, очень важные сюжетные спойлеры!
Эта книга разбила мое сердце вдребезги, лишила сна, заставила жадно вчитываться в каждую строчку и каждое слово, переживать за героев, как за родных мне людей... хотя, почему же - как? Они и стали мне родными людьми. Гораздо быстрее, чем за все 360 страниц.
Действие происходит в школе-интернате, где одним октябрьским днем главные героини, Хелен и Милена, покидают занятие, чтобы отправиться к утешительнице. По дороге девушки встречают молодых людей, в которых по закону жанра влюбляются и с которыми - не сразу, но - сбегают. За стенами не то чтобы уютного, но в некотором смысле все же привычного и немного даже родного интерната разворачиваются силы Сопротивления. Сопротивления Фаланге - людям, которые много лет назад совершили переворот в государстве, пришли к власти и первым делом уничтожили всякую память об этом самом перевороте. Детей же всех несогласных поместили в интернаты, заставив позабыть об их прошлом, их родителях. И вот уже мы читаем не переживания девушек, томящихся в интернате, а историю революционной борьбы, историю о свободе, о любви и о борьбе.
Пути главных героев постоянно то сходятся, то расходятся - особенно, пути Хелен и Милоша. И каково же было мое горе, когда Милошу всего чуть-чуть не хватило - удачи или сил - до своего хэппи-энда, когда он не успел к Хелен, когда оказалось достаточно всего лишь крошечной искры неприязни между ним и другим героем, Каем. Надо сказать, что, пусть любовные линии здесь и предсказуемы и возникают вроде бы из ниоткуда (главная героиня, Хелен, и сама усмехается про себя, мол, влюбилась в первого встречного), но автор невероятно нежно, трепетно, трогательно описывает отношения. Описывает, как ими дорожили герои. Как Хелен не переставала думать о Милоше. Как мысль о Хелен поддерживала Милоша.
Сюжетные повороты здесь тоже, казалось бы, предсказуемые, но КАК автор их выписывает, как он пишет о Милене, как он вписывает в события настоящего события далекого прошлого - влюбленность и одержимость главного антагониста матерью Милены, которую он видит вместо самой девочки. Неспособность Милены ненавидеть убийцу своей матери, потому что она видит мать - еще живую, поющую - в его глазах.
Одной рецензии слишком мало, чтобы описать все чувства, которые во мне всколыхнула эта книга. Ограничусь тем, что чуть больше, чем на 300 страницах автор заставил меня влюбиться в мир и героев и что каждое его слово отзывалось долгим эхом в моем истерзанном переживаниями за Хелен и Милоша сердце!

Спасибо Lira_Sirin за рекомендацию!

Какая хорошая рецензия! Я очень рада, что и ты теперь испытываешь тёплые чувства к этой книжке!
Согласна - тут важнее даже не события, а то, КАК автор их выписывает, с какой любовью и нежностью :)