28 августа 2017 г. 15:49

Писать текст надо так, чтобы твои книги закрывали на середине и орали АААААЪ**, а потом читали дальше (с) Александр Пелевин,  неточная цитата вместо эпиграфа

Если судить об успешности книги по популярным твитам, то Аластер Рейнольдс справился на все 113%. Желание швырнуть книгой о стенку настигало меня каждые 50, а местами и 20 страниц, но я держалась и продолжала чтение.

Давно я не читала книги, которая за столь короткий срок смогла бы вызвать у меня столь разнообразный эмоциональный отклик. Я плакала, кричала, злилась, ненавидела, переживала. Но это не всё, местами я откровенно скучала. И это действительно так, для "приключенческого романа" книга длинновата и далеко не всегда выдерживает должный градус повествования. Пространные философские размышления о сути добра и зла казались чрезвычайно затянувшимися. Почему-то я ждала от книги приключенческой комедии, а получила совсем не комедию, вот ни разу не комедию.

По предыдущему тексту можно подумать, что мне совсем не понравилось, но это не так - просто в этом мире будущего радоваться особо нечему. Почти полностью стирается грань между добром и злом, все очень субъективно и раз за разом читатель меняет свое отношение и оказывается по разные стороны нравственных баррикад.

В процессе чтения ты напитываешься духом главного героя, его опытом и видением окружающей действительности, иногда даже можешь предугадать его реакцию на происходящее. В других книгах при подобном раскладе мне становилось скучно и хотелось поскорее завершить чтение, но здесь тон повествования заставлял меня чувствовать себя невероятно умной и крутой - это многого стоит. Потрясающее описание мира Бездны, других планет и космических кораблей, неожиданные сюжетные повороты, сочетание элементов далёкого прошлого и наступившего будущего создают стойкое желание читать Рейнольдса и дальше, особенно эту серию.

Сейчас мне даже кажется, что все скучные моменты были вставлены автором специально, чтобы мы могли почувствовать всю скуку богатых обитателей мира Бездны и,  дочитывая до интересного момента, прыгали в эту бездну на свой страх и риск. Возможно, именно эта книга дала толчок моим любимым подростковым антиутопиям типа "Голодных игр", она, определённо, вдохновляет.

Настоятельно рекомендую читать. Послевкусие от прочтения не оставит вас ещё долго.