el_lagarto

такой себе гуру

28 августа 2017 г. 15:36

4 Сказки среди нас

Все любят сказки. А такая благодатная тема, как сказки в современном мире, вообще чуть ли не бесконечный источник фантазии, и Fables - один из ярчайших тому примеров. Тем более, что формат комикса позволяет развернуться так развернуться. Вот и обзавелся этот графический роман сюжетом почти эпических масштабов, и он том от тома становится только грандиознее. Нет, достаточно вспомнить том первый, который начался с простого вроде бы детектива и лихой истории с аллюзиями на "Повелителя мух" и Оруэлла, и ведь это только начало. В третьем доходит практически до полномасштабной войны. Вдобавок постепенно начинает проясняться история родного мира сказок, но авторы рассказывают об этом очень уж крошечными порциями.

Другая сильная сторона "Сказок" - это герои. Казалось бы, что интересного можно навертеть на обычные сказочные истории? Однако авторы и тут расстарались, имхо, их образы переплевывают большинство аналогичных осовремененных сказок. Чего стоит один только Прекрасный принц, который тут является отнюдь не главным персонажем. В третьем томе он разворачивается во всей красе - политическая кампания с его участием обещает быть презанимательной. Весьма оригинально авторы трактовали и историю Золушки: в отличие от многих современных интерпретаций, ей тут посвящена всего одна глава (зато какая!). Абсолютно чудесна и старушка-ведьма из пряничного домика, которая под конец показала себя во всей красе. В общем, второстепенные персонажи тут все, как на подбор - загляденье. Правда, за счет этого минус третьего тома получился в том, что линия главных героев на их фоне несколько пробуксовывает (зато явно должна развернуться в следующем томе).

Несмотря на это, сюжетная линия с полноценной битвой в Сказкитауне получилась очень драматичной и динамичной, и, что особенно приятно - было где развернуться художнику: сцены выполнены очень необычно и красиво, их приятно разглядывать, а не хочется немедленно пролистнуть и приступить к тексту. Благодаря этому не чувствуется, что это том, по сути, связывающий вторую и четвертую части и обеспечивающий плавный переход к новой истории. А по завершении чтения именно такое ощущение и возникает, и думаешь: в следующей части бомбанет так бомбанет! Впрочем, впечатление это обманчивое, потому что на самом деле события в "Сказках" развиваются по нарастающей, и следить за историей все интереснее.

Надеюсь, у нас выйдут и остальные части в таком же красивом делюксовом издании.