12 января 2011 г. 15:23

Мне книга понравилась. При этом удивительное дело - я не могу сказать, что я от неё в восторге, но я бы с удовольствием её перечитала. Прежде всего эта книга заинтересовывает языком, стилем и диалогами. С одной стороны, в них нет ничего особенного, а сдругой, очень многие фразы хочется смаковать. Разговоры героев кажутся немного наигранными и неестественными (простые люди уж точно так не разговаривают), но это не выглядит вульгарно и безвкусно, а напротив - в этом чувствуется особый, очень интересный стиль. Все диалоги пропитаны сарказмом и стёбом, но очень милыми, совершенно не злыми и не циничными. Тонкий юмор я бы не назвала английским (хотя книга английского писателя), ибо английский юмор я не люблю, а над этой книгой улыбалась с удовольствием. Над характерами героев писатель также поработал отлично, они предстают перед глазами во всей красе, со всеми своими тараканами, комплексами и издержками воспитания. Ну и, конечно же, стоит упомянуть о срезе общества и времени, описываемых в романе. Да, наверное, книга эта писалась "на злобу дня", но проблемы, в ней рассмотренные, банальны и по сути вневременные, а оттого не заслуживают, на мой взгляд, какого-то пристального рассмотрения, а вот специфика именно "того времени" и "того места действия" очень интересна. В общем, роман Эмиса "Девушка лет двадцати" полон достоинств, несмотря на то, что книга-то совсем небольшая, а незамысловатый сюжет её можно описать десятком слов.