muzlaner

27 августа 2017 г. 15:16

2 Пушкой по воробьям

После прочтения "Пассажира" "Братство камня" неприятно так меня ошарашил. До того глупо и бестолково написано. Такое ощущение, что Гранже ваял сей анти-шедевр будучи в запое или с бодуна, а когда сдал в издательство сей сомнительный труд, там позабыли отредактировать текст знаменитости.
Автор напоминает Роллингса в самых худших традициях: много фантазии, наивности и нестыковок, зато мало логики.
Не собираюсь перечислять все глупости романа - на то ушло бы уйма времени, и получилась бы отдельная книга. Приведу лишь некоторые примеры.
Бездетная женщина/уже за 30/, получившая в молодости душевную травму усыновляет в Таиланде мальчика Лю Сина. Вскоре на мальчика начинается настоящая охота. Мать с сыном попадает в ужасную аварию и только позже та догадывается, что авария дьявольски искусно спланирована экстрасенсами, магами и колдунами. Водителя грузовика, сбившего машину с Лю Сином оказывается запрограммировали, чтобы тот в назначенный момент с точностью до секунды вырубится. Одновременно мальчику силой мысли ... перерезают ремень безопасности и тот чуть не погибает. Мальчик выживает, но охота начинается за матерью, которая слава Богу, мастерски владеет супер-пупер приёмами восточных единоборств.
Возникают вопросы. Зачем надо было так сложно через сверх-способности устранять Лю Цина? Неужели нельзя было его просто пристрелить или отравить. В больнице мальчика никто не охранял. Так придите же, убийцы, вколите ему яду!!! Нет, охотятся почему-то за матерью.
Вскоре мать узнаёт, что её приёмный сын - потомок дальневосточного шаманского племени, выкошенного советскими гэбистами, и родился на свет с особой миссией. И какая же такая великая миссия у мальчика? В нужный момент на кончиках пальцев у того появится предначертание, где будет указан срок схватки великих магов, которых то и осталось всего три штуки. Этот бред меня окончательно убил. Оказывается такой Лью Си не один: мага три - значит и мальчика три с идиотскими предначертаниями сроков магической схватки. Остальные два мальчика тоже из линии шаманов и тоже усыновлены бездетными матерями.
Откуда же взялась бездетность у женщин? У Дианы, главной героини, оказывается, сама мать, которая прикидывалась перед дочей похотливой клушей, а оказалась одной из "великих магов", сделала обрезание. На Востоке некоторые дикие мусульмане делают обрезание своим дочерям, то бишь режут клитор, чтобы те не были особо похотливыми. Иное дело с западной женщиной: та без клитора не может ни трахаться, ни рожать.
Чуете какая опять изысканная пальба из пушек по воробьям? Зачем надо было портить жизнь своей дочке, довести до такого состояния, что через много лет отчаяния и одиночества та поехала в Таиланд и усыновила конкретного Лю Сина? Неужели не нашлось более простых методов контроля за чудо-мальчиками, чтобы выследить эти идиотские надписи на кончиках пальцев?! Если Великая Тайная Магическая организация знала про этих мальчиков, неужели нельзя было их собрать в одном детдоме, или нанять в качестве нянек своих агентов?
Пошлый и идиотский финал меня убил уже, наверное, в десятый раз. Ну, хорошо: собрались эти три великих мага для схватки где-то в монгольской "тьмутаракани". Им всего-то и надо для начала расправиться с двумя паршивыми людишками: Дианой и её помощником, чтобы не путались там и не мешали великой схватке. Но Диана с удивительной лёгкостью расправляется со всеми тремя великими магами, не дав им в волю порезвиться и определиться, кто же из них самый-самый на Земле.
Оказывается стать великим довольно просто: нужно иметь всего лишь Глок и владеть приёмами восточных единоборств. Тут магия бессильна.