ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

26 августа 2017 г. 16:36

Наверное у всех бывало такое чувство, когда берешь в руки книгу и заранее знаешь, что она будет шикарной. Именно так и случилось, когда я начала читать. Это ведь Терри Пратчетт! Что плохого может случиться? К сожалению, случилось.

Начало книги мне очень понравилось. Странная религия борогравцев с их "мерзостями перед Нугганом", поклонением Герцогине (которая уже 40 лет не выходит из комнаты) и непонятной непрекращающейся войной. С кем они воюют, за что и почему? Никто не знает, да и не задаётся таким вопросом. Так как война и не думает заканчиваться, следовательно мужского населения в стране нет. И Полли Перкс одевает штаны, обрезает волосы и идёт в армию, чтобы отыскать своего брата.

Первая половина книги мне безумно понравилась. Искромётный юмор, яркие персонажи, толстые намеки и большие камни в огород правительств и армий всех стран, высмеивание высших чинов.. Каждая деталь здесь на своём месте.

И если с языком и персонажами автор постарался, то вот сюжетик явно подкачал. В общем то, в книге ничего не происходит... Герои просто идут через лес, живут в полевых условиях и планируют, что будут делать потом. В общем-то и всё. И если сначала ты не ждешь никакого действия, то потом начинаешь уставать от однообразия действий.

Ну и, конечно, главная мысль в том, что все мужики думают своими носками :)