Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

26 августа 2017 г. 11:46

Весьма неоднозначная книга. Мне понадобилоь около суток переваривания прочитанного в голове, плюс обсудить книгу с посоветовавшим ее человеком, чтобы рассмотреть произведение с разных сторон. В процессе чтения мнение о книге несколько раз менялось на практически противоположное. Ну что сказать. Авторский дуэт бросил своеобразный вызов, потыкав палочкой во многие острые проблемы современного общества: политкоректность, сексуальные меньшинства, сексуальные извращения, педофилию, эпидемиологическую истерию, модификацию тела (пока это не то что бы проблема, все находится в зачаточном состоянии), разве что религию затронули совсем чуть-чуть, но возможно это из-за того, что в мрачном мире будущего нет места религии. Все эти аспекты нарисованы очень гипертрофировано, с сегодняшней точки зрения, но как знать, может быть именно к этому общество и придет спустя несколько десятков лет. И кстати знаете что? Я не вижу в этом проблемы. Ну то есть в книги описано много всякого дерьма, безусловно. Но преступники и аморальные личности есть и сейчас. В мире нарисованном авторами отличаются только нормы морали, но у людей живших 100 лет назад волосы бы на копчике дыбом встали от сегодняшних реалий. Я сейчас не оправдываю педофилию, насилие, продажную полицию и любые другие нарушения закона. Но легальная сторона мира будущего выглядит в чем-то даже...привлекательно?
На протяжении всей книги меня не оставляла мысль - сможет ли эта книга вызвать чувство "да ну нафиг, жесть какая-то, читать противно". Не смогла. ( пока это смогла сделать всего одна книга, но это уже совсем другая история) Но менее морально устойчивого читателя разумеется шокируют сцены половых сношений, расчелененки во время половых сношений, половых сношений во время расчлененки и прочая-прочая.
Да, частично книга - о любви, искаженной, грязной, непривычной, но все же любви. Частично - об искусстве. Грязном, извращенном, непривычном. Частично - это книга-предостережение. Но если авторы хотели вызвать реакцию общества, привлечь внимание широкой публики, то стоило выбрать менее радикальную манеру повествования. Неоднократно у меня эта книга ассоциировалась с творчеством Йонга Гросса, персонажа этой же книги.В хорошем смысле ассоциировалась, именно так, как он сам видел свои работы - хороши, если не гениальны (ну нет, все же перебор), но не для широкой публики. Каждый может тут найти что-то для себя. Или не найти. И я не осуждаю таких людей, это только на мой взгляд книга не пустая, я могу оказаться не прав.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и ЛМ 2017. За совет спасибо Наташе Soerca ! Заставила меня подумать над прочитанной книгой)