25 августа 2017 г. 12:20

Любители замочных скважин и грязного белья, налетайте!

Книга, изначально называвшаяся «Любовь в жизни Толстого», впервые обнародовала изнанку семейной жизни Толстых, раскрыв то неоднозначное и противоречивое влияние на их супружеские отношения, которое оказывали, с одной стороны, сакральный, созданный для себя и вокруг себя, мир Толстого (его религиозные искания, переживания и размышления, сосредоточенность на духовно-нравственных вопросах, необходимость самосовершенствования) и материальная ориентированность и психическое заболевание С.А. – с другой. Каждое едва заметное движение в душах супругов, смену их интонаций в устной и письменной речи, тончайший намёк на зарождение согласия или размолвки между ними, сближение или расхождение автор подверг серьёзному непредвзятому анализу, рассматривая их жизнь словно бы через увеличительное стекло и подмечая рядом с основными событиями жизни зародыши тех причин, которые индуцировали радостные, а иногда роковые для них последствия. История влюблений Толстого заканчивается к 50-ой странице, основной объём материала приходится на исследование процесса постепенного превращения С.А. из прельщающего предмета влюблённости Толстого в истерический контаминант.

Думаю, поступлю правильно, если предостерегу женскую аудиторию от распространённой ошибки, которая возникает при чтении подобного рода исследований. Развитие гендерных отношений в супружестве (речь идёт не столько о чете Толстых, сколько вообще о супружеских парах) представляет собой тонкий и при этом настолько многосложный процесс, что всякое скоропалительное суждение о негативном влиянии одного из супругов на другого, выводимое на основании корпуса доступных текстов (ведь «чужая душа – потёмки») и личных домыслов оказывается в итоге субъективным и безосновательным, а следующие за ним вспышки эмансипированного возмущения ввиду их чистой эмоциональности – неуместными. Супруги Толстые и их окружение – это не the brave new world; они – «старое время», т.е. другая эпоха, иная социальная среда, «продукт», если можно так выразиться, отличных воспитательных теорий. Однако совместная жизнь с психбольным супругом рано или поздно становится невыносимой и между ними происходит разрыв (о каждодневных проявлениях психического заболевания у С.А. см., например, в дневниках А.Толстой, Д.Маковицкого и др.). Больше того, «у нас, мужчин, мысль влияет на поступки, а у женщин, особенно женских, поступки влияют на мысль» (письмо Толстого к М.Оболенской от 08.04.1901г.).

От чтения (разумеется, «с чувством, с толком, с расстановкой») приводимых в изобилии документальных свидетельств трагедии – выдержек из писем, писанных С.А. и Л.Н. друг другу, и их дневниковых записей – получаешь неподдельное наслаждение: в них бездна мысли, самоанализа, рефлексии; исключительные по силе, эти перлы – лучшая замена сотням учебников и практических руководств по психологии семейной жизни.

К сожалению, в книге почти не упоминается о вкусах молодого Толстого, его психо-соматических предпочтениях в женщине, о требованиях к возможной партии.

Издание 2010 г., выпущенное под заголовком «Неизвестный Толстой», – отвратительно. Мало того, что в нём рассыпана туева хуча бессмысленных опечаток, вклейки с изображениями супругов Толстых, известные всем и каждому, видимо, сделаны для того только, «чтобы были». Вклейки в издании «Любовь в жизни Толстого» (2005г.) – бедны не менее и так же не отражают персонификационное содержание книги.