_mariyka__

Никакой не эксперт

25 августа 2017 г. 10:39

Анекдот о сроках сдачи китайского языка ("- Методичка есть? - Есть. - Ну сейчас докурю, и пойдем сдавать") нашел очередное подтверждение - возникла экстренная необходимость разобраться в основах веб-разработки, причем в лучших традициях времени было в обрез. Взялась за эту книгу и не пожалела.

Очевидно, что для освоения любого ЯП прочитать сколь угодно умную книжку будет недостаточно - в комплекте должен идти компьютер для практики и гугл для уточнений. Вот в таком наборе книга идет отлично. Помимо того, что разжевывает основы и приводит примеры, она также содержит указания по использованию сред разработки. Если есть хотя бы начальные знания программирования на любом языке, дело естественно пойдет быстрее, если нет - в книге всё объясняется с той степенью подробности, чтобы можно было понять. Учитывая, что здесь охватывается довольно широкая область взаимосвязанных технологий, слишком глубоко в каждую из них автор не удаляется, но информацию, необходимую для начала, дает в полном объеме. Хотя тут, разумеется, стоит добавить ИМХО, ибо книгу я читала с позиций абсолютного новичка. Как новичок и говорю: мне было понятно и вполне достаточно для начала.

Отдельно отмечу перевод. Что меня удивило, так это постоянное использование местоимения "я". Возможно я ошибаюсь, но всегда думала, что в литературе подобного рода этого стараются избегать.
Зато порадовал троянский конь, которого злоумышленник должен попытаться засунуть в мой компьютер, и явная отсылка к Звездным войнам, переведенная как "Я твой отец, Лука!"

Собери их всех