23 августа 2017 г. 12:57

В очередной раз нарушила свой зарок не читать русское фэнтези - в очередной раз очень сильно разочаровалась. Здесь снова все то, за что я так не люблю этот жанр.
Начинается все вполне бодро, наклевывается вполне интересный сюжет, но все разбивается о плохо продуманный мир (что это вообще за нечисти такие, одни хотят антихриста в мир привести, другие против этого антихриста рожают своего собственного, почему они вообще разделились на два противоборствующих лагеря, кто такие эти колдуны да ведьмы с "хорошей" стороны?), о плохо продуманных персонажей (и если в начале с этим еще все вполне прилично: Ирина Федоровна и Петр Силыч вполне колоритные и цельные персонажи, да даже Леша вполне жизнеспособный герой, то вторая семья с антихристом - просто какой-то полный сюр и бред). Единственный реально понравившийся персонаж - голубоглазый пес Мурман, вот за его судьбу я переживала больше всего.
Еще о недостатках. Ужасный язык, и надо было, наверное, прислушаться к внутреннему ощущению и бросить читать после встретившихся в тексте вульгарных "трусиков" и "сумочек", но я упертая, дочитала до конца. Дальше такой вульгарщины не было, но были искусственные диалоги (божечки, ну не говорят так живые люди!), шутки на уровне школьного КВНа и раздражающие имена (древняя волшебная змея Аленка? Шта?).
И вот, книга перевалила за середину, худо-бедно, но поддерживая интерес к сюжету, но дальнейшее просто полное разочарование. Неуместные какие-то эпизоды, скучные диалоги, еще более скучные философствования. И один большой ПШИК в финале.
Нет, я больше не буду читать такое фэнтези.

Лампомоб 2017