23 августа 2017 г. 11:34

Дочитав книгу до конца, я впал в глубокое раздумье, можно даже сказать ушел в анабиоз, дабы абстрагироваться от мира понять, что же мне в ней нравиться а что нет, и чем больше я размышлял тем ближе приходил к мнению, что это творение является слабеньким кичем, ориентированным на массовое производство в эпоху постмодерна и теории потребления. После прочтения книг я всегда обращаюсь к дополнительным источникам, которые помогают лучше осмыслить произведение и раскрыть ту мысль, которую пытался выразить автор в своем произведении. Это как правило биография автора, публикации, интервью и рецензии читателей или научно-популярные статьи по теме изложенного материала. Моя оценка по звездной шкале составила 4 звезды, в моем понимании эта оценка выражает: что произведение не плохо изложено сюжетно, стильно прорисованы персонажи плюс идея, но ему не хватает той искры, которая сожжет дотла мою душу и горько сожалеть от расставания с ней, это как секс с красивой девчонкой которая уносит тебя к звездам, хотя разум мой требовал оценить ее на три звезды. Что же привело мой разум в ловушку дуализма при оценке этой книги, это я выяснил уже после ознакомления с сопутствующим материалом, моя оценка изменилась и снизилась на одну звезду. Почему это произошло? На это повлияло много факторов; когда я прочел пятьдесят страниц и не мог оторваться, это было как в кино, интригующий сюжет, по духу напомнивший мне персонажей Г.Лавкрафта из повести «Герберт Уэст – реаниматор», но чем дальше я продвигался за кома плюс один, моя походка становилась все медленней и до последней страницы я просто дополз измотанный повествованием, и как зороастрийский пророк в безумной агонии предвидел конец этой китчевой истории. Французские писатели современники сильно любят критиковать современное общество, выставляя на показ его пороки словно на выставке Paris Expo Porte de Versailles. Эта история имеет элемент пародийности, иронии и сплошь пропитана черным юмором, только представьте куда зашло воображение автора, «тренируемая годами мышца ума» как он сам выразил свою трудоспособность в написании текста, в одном из интервью, что на пути в рай разместил рекламу и продажу спиртных напитков, чтобы духу было приятно скрасить путешествие. Автор наверно пытается показать абсурдность жизни после смерти или не возможность допущения человека к тайне смерти, так как человек захочет контролировать рай вместе с адом и возможно в порядке импичмента сместить с поста Дьявола и Бога, а на очередном заседании в ассамблеи ООН которая пройдет в чистилище за кома плюс 3, выдать премию за вклад в укрепления мира, прав и свобод уже не человека, дух свободы в потустороннем мире. Автор в книге не раскрывает образ бога, он как бы остается за горой в тени, или его там совсем нет и человек пройдя чистилище и очистившись становиться ангелом, и судит сам себя только уже в материальном мире. Мое мнение книга для развлечения и на номинацию Гонкуровской премии она не претендует, моя оценка ставилась автору за кропотливую академическую работу, которою он провел и внес в повествование книги, что безусловно придает ей блеск плюс за идею и сюжет.