21 августа 2017 г. 20:08

5 Убийство у меня в сердце

Как часто у вас перехватывает дыхание во время чтения книги? Я уже забыла это ощущение, когда потеют ладошки, резко учащается сердцебиение и ты уже не замечаешь, как страницы проносятся одна за другой. Я погрузилась в пучину, полностью отдалась во власть этих тёмных и опасных вод. Могу со всей ответственностью заявить, что это лучшая книга Блейка Крауча, которую я читала. На сегодняшний день я прочитала все его книги, переведенные на русский язык. И с нетерпением буду ждать продолжения серии о писателе Эндрю Томасе.

Я абсолютно равнодушна к детективам и триллерам, за исключением книг Томаса Харриса - но тут уже дело в главном персонаже, если бы он был задействован в любовном романе, я бы любила и эти книги. Если я и читала истории про серийных убийц, то предпочитала научную или околонаучную литературу. Но Блей Крауч в некотором смысле подарил мне надежду, что не всё ещё для меня потеряно в этих жанрах, так как книгу я "проглотила" буквально за несколько дней. И как же я жду перевода продолжения на русский язык!

Оба мы страдаем одним и тем же заболеванием, но только тебя оно сделало богатым и знаменитым, а меня - серийным убийцей.

Как вы поведёте себя, если вас возьмут на крючок? Когда вы поймёте, что отныне ваша жизнь, доброе имя, спокойствие висят на волоске. А ножницы у убийцы-психопата, который не остановится ни перед чем, если вы не исполните его волю. Наверняка известный писатель триллеров Эндрю Томас если и задавался таким вопросом, то лишь для придания правдоподобности и частички собственной души в свои романы. Но однажды он распечатывает письмо, которое меняет его жизнь навсегда, которое крадёт у него спокойные вечера на пирсе у озера, кабинет с огромными окнами, где он написал свои популярные произведения, быть может, любовь, которую он мог бы встретить. И вот Эндрю по велению неведомой, но страшной силы срывается с места, смутно подозревая, что это только начало. Ох, Эндрю, ты даже себе не представляешь...

Красота есть правда. У нас с тобой черные сердца, но они прекрасны.

Если в начале романа я жалела Эндрю и ненавидела психа, у которого оказался в заключении законопослушный гражданин и любимец публики, то вскоре я с ужасом начала наблюдать за метаморфозами главного героя. И в этом Крауч дьявольски хорош, потому что когда всё переворачивается с ног на голову, ты не сразу замечаешь, как писатель начал водить тебя за нос, остаётся только перелистывать страницы назад, чтобы отыскать ту точку невозврата. И ты её не находишь. Нет, автор готовит вам не только историю о похищении и ужасных изменениях в человеческой душе, это нечто большее, более сложное. Это скорее история о том, что таится на задворках нашей психике, куда мы также складываем все неприятные воспоминания, способные спустить всю нашу жизнь под откос. Блей Крауч открыл этот чулан, предоставив нам разбираться в его содержимом.