svetikk007

Субъективно, но правдиво

21 августа 2017 г. 18:10

След на песке до первого прибоя,
А сей роман в памяти короче вдвое.

На этот раз я пришла к окончательному мнению: семейная сага - самый бессмысленный жанр. Обычно это всегда такая "Сента-Барбара", где каждый член семьи рождается, влюбляется, женится, разводится, топится, страдает, мечтает и обламывается и прочее до самой старости или смерти. Бытописательство ради бытописательства. Ни романтики, ни остросюжетности, но философии не встретишь. Что тут в принципе может заинтересовать? Подобный роман можно написать о любой знакомой мне семье, сухо и без изюминок.

Дальше...

Вот и в романе "Следы на песке" я не нашла ни житейской мудрости, ни заковыристых поворотов, ни вообще чего-либо стоящего внимания или развлечения. Даже слезы нигде не навернулось, хоть и был описан изрядный кусок о войне с Гитлером. А ведь я ожидала чего-то бОльшего, как минимум заявленных в аннотации путешествий и приключений. Не, они были, конечно, но... как-то постольку, поскольку. Ещё тут свою роль сыграло сравнение романа Леннокс с Маккалоу, и я невольно ожидала чего-то вроде Поющие в терновнике . Но если "Поющих" я прочитала легко и с интересом, то "Следы на песке" нагнали скуку уже к середине книги. Абсолютно не равнозначные авторы!

Кроме того, у Леннокс есть дурная манера перескакивать и комкать эпизоды. Рассказ о первых годах войны в Лондоне прерывается без всяких переходов и нескольких строк об окончании войны. Уже в следующей части мы перескакиваем аж на семь лет вперёд, когда война осталась далеко позади. Домысливай, читатель, сам. Я уж не говорю о постельных сценах. Каждый раз это выглядит примерно так:
"Он провёл рукой по её шее и нежно поцеловал. Она ответила на поцелуй, чувствуя, как разжигается пламя страсти. Они оказались в постеле. После этого они долго молчали".
Всё, далее смена темы и декораций. М-да, редкий писатель может интим описать изящно и романтично: всегда либо опускаются до пошлостей и абсурда, либо тупо сливают эпизод, как здесь. Лучше бы уж и вовсе не брались за столь щекотливую тему! И несмотря на отрывистые описания, что можно было бы счесть за краткость, роман обрёл внушительные размеры и пресность. А если бы Леннокс писала более развёрнуто?..

Невольно вспоминаются мне другие романы о семьях, которые я читала: Улица райских дев Барбары Вуд и серия книг о семействе Кортни Уилбура Смита. Но назвать их сагами язык не поворачивается, ибо там была не просто летопись одной семьи, а движуха, приключения, накал! Про Кортни вообще каждая книга была об одном из членов семьи, обстоятельно и по делу. Оторваться нельзя! И во всех случаях ничего не растягивалось тягучей смолой на 60 лет. А вот такие "Санты-Барбары", как данный роман Леннокс, я читать больше не хочу.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".