riwula

20 августа 2017 г. 17:07

"Рыцарь семи королевств" - приквел основного цикла Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". В книгу входит три повести, рассказывающие о приключения межевого рыцаря Дункана Высокого и его верного оруженосца Эга. Во время своего похода они успевают поучаствовать в настоящем турнире (который заканчивается неприятными последствиями для правящего дом Таргариенов), поспособствовать свадьбе мелкого феодала и даже раскрыть заговор против короля.

Будучи большой поклонницей основного цикла, я с восторгом приняла эту историю. "Рыцарь семи королевств", приподнимает перед читателем завесу истории Вестероса. Имена и некоторые события, вскользь упоминающиеся в ПЛиО, играют важную роль в приквеле. Давно знакомые дома, представлены совершенно другими героями. Но читая про Баратеонов, Талли, Ланнистеров, кажется, что вернулся домой. Это как рассматривать старый семейный альбом. Ты знаешь этих людей уже постаревшими, слышал большинство их историй, но так приятно смотреть на эти еще молодые лица, у которых все впереди. Приятно наблюдать за взаимодействием семейства Таргариенов. В основном цикле мы видим их уже поверженными, но в "В Рыцаре семи королевств", они еще правят государством, сильны и полны надежд. В целом советую всем поклонникам "ПЛиО" и рыцарских романов.