20 августа 2017 г. 16:03

4.5 "Мы, утонувшие"

Жизнь - не книга. В ней не бывает последней точки.

Моя любовь к семейным сагам началась со "Ста лет одиночества" Маркеса. После этого было много книг в этом жанре, хороших и не очень, но "Мы, утонувшие" однозначно можно отнести к наиболее интересным современным семейным сагам. И дело не в том, что перед нами роман скандинавского автора. Вернее, дело не только в этом.

"Мы, утонувшие" несомненно прекрасна, если вы любите скандинавов. Северная сдержанность и холодность, серое и холодное Балтийское море, местами рваное повествование, которое с первых же страниц увлекает за собой читателя туда, где нет линии горизонта, где небо и море сливаются в единое целое. Вы когда-нибудь задумывались о том, как жило раньше население маленьких городков и деревень, разбросанных по берегам норвежских фьордов или по каменистым датским островам? Почему именно скандинавские мореходы вписали свое имя в книгу мореплавания? Потому что в их жилах течет такая же холодная кровь, как и воды негостеприимной Балтики? Или потому, что они всем сердцем любят это бесконечное чувство свободы, шум парусов, даже больше, чем собственные семьи, которые от случая к случаю видят, когда приходит время ненадолго вернуться в родные пенаты?

Перед нами история не только четырех поколений датских моряков, но и история их родного города Марсталя, охватившая целое столетие, с 1848 по 1945 год. Но история не скупая, основанная на датах и фактах, нет, Марсталь открывает перед нами свою обветренную душу, пахнущую морем, знакомит нас со своими дочерьми и сыновьями. И на волнах этой саги-притчи мы медленно движемся от эпохи романтичных и воздушных парусников к тяжелым и звенящим металлом пароходам.

Роман, хоть и несколько тяжеловесен, написан на удивление качественно для современной литературы. Мы не только наблюдаем за экшеном (которого хватает, ведь по Балтийскому морю за описываемое столетие пронеслась не одна война), но и переживаем, задумываемся. Марсталь - это город женщин, ведь их отцы, мужья и сыновья принадлежат не им, а морю. И многие из них вынуждены взять ответственность за будущее в свои руки. Это сегодня привычно, а в середине 19-го века такая решительность была чем-то выдающимся. И женщины, и мужчины в романе Йенсена, мечутся в поисках своего пути, принимают верные и ошибочные решения, любят, страдают... Живут.

Роман прекрасен, и - о, чудо! - аннотация вполне себе правдива. Лучше и более емко не скажешь.

"Мы, утонувшие" - гимн самому искусству рассказывать истории, памятник тому, как живая история превращается в настоящую легенду. (с) Wall Street Journal

Читать любителям, скандинавов, северных морей и семейных саг. Одно из приятнейших открытий этого года.

#LinguaTurris. Тур №5. Башня №3.
#От А до Я. Забег 2017. Буква Й