Flicker

по аудиокнигам

20 августа 2017 г. 15:37

5 Восхождение в гору

Вполне логичное продолжение первой книги. Хотя с первого взгляда может показаться прямо противоположное. Здесь много повторений. В принципе вся книга это одно большое повторение "Пути художника".
НО!
Во-первых, все знают, что "повторение - мать учения". Так что еще раз пройтись по важным моментам никогда не лишнее. Тем более, что работа над собой не может занимать мало времени. Становясь на путь художника, следует понимать, что путь может оказаться вполне длинным. А поиски своей золотой жилы - это вообще очень кропотливая работа.
Во-вторых, вторая книга Кэмерон лишь кажется повторением ее предшественницы. На самом деле, "Золотая жила" более детальное руководство по поискам своего призвания.
Если смотреть на эти две книги со стороны, как на плоскость, то будет казаться, что автор предлагает нам бегать по кругу в поисках несуществующего таланта. Но стоит попасть внутрь бега, как понимаешь, что это вовсе не круг, а спираль. Что-то неизменно будет повторяться, но уже на новом уровне. Пройденные этапы откроют ищущему неизведанные горизонты. И если "Путь художника" помогает открыть в себе талант, то "Золотая жила" может помочь понять какое направление именно ваше. Если вы музыкант, то какая музыка поможет раскрыть в полной мере ваше призвание. Если танцор, то какой стиль подойдет больше. Если художник, то какие краски предпочитает ваш внутренний творческий ребенок. На первый взгляд, такие вещи не должны вызывать затруднений. Только при длительном подавлении творческой части души даже простые вопросы, например, какую кисть выбрать, могут вызвать желание все снова бросить.
Так что необходимо стараться выполнять все упражнения, повторять то, что советуют повторить, быть усердным, внимательным и тогда вы сможете найти то золото, что спрятано внутри вас.

Книга прочитана в рамках игр "Нон-фикшн 2017" и "Школьная вселенная"