20 августа 2017 г. 14:45

картинка Martina_Iden

Эта героиня мне гораздо больше по душе, чем Поллианна . Милая, подвижная, изобретательная, трудолюбивая девочка, у которой немало недостатков, но мы прощаем ей недостатки из-за того, что она не совершает одну и ту же ошибку дважды и у неё пылкое, чистое сердце. Энн живёт в нашем с вами мире, который не то чтобы добрый и люди в нём совсем уж не смахивают на ангелов. Чего только стоят её опекуны - жесткая Марилла и её пугливый брат-отшельник, которые взяли ребёнка к себе лишь потому, что захотели недорогую рабочую силу. Однако жизнь Энн доказывает, что мир - это зеркало, если ты стараешься жить красиво, легко и по-доброму, то большинство людей вокруг тебя изменят своё отношение. Энн старается замечать простые радости и не зацикливаться на плохом. Конечно, у неё не всегда получается, потому как все мы всего лишь живые люди. И хороший характер приносит свои плоды. Энн трогательна, очаровательна, обворожительно её желание именовать себя Корделией, её искренние расстройства, её ненависть к своим рыжим косам, её постоянные случайные выходки, доброта, заботливость, преданность, рассудительность. Книга заканчивается, когда героиня повзрослела и устраивается на работу. Будет интересно читать продолжение.