20 августа 2017 г. 14:05

Это история нескольких поколений одной семьи, в которой встречается любовь, ненависть и месть, которой помогла свершиться революция.
Для меня очень тяжело даётся чтение о жизни нескольких поколений, больше нравиться когда в конце все счастливы или же остается на него надежда. Здесь же все по другому, люди умирают и рождаются, сменяются поколения. У каждого из героев есть свои достоинства и недостатки, таланты и пороки, которые очень красочно и подробно описываются.
- Почти во всех семьях рождается глупец или безумный, деточка, - уверяла Клара, пока внимательно следила за своим вязанием, потому что за все эти годы так и не научилась вязать не глядя. - Иногда их не видно, потому что их прячут, словно это стыд. Их закрывают в самых отдаленных комнатах, чтобы не видели гости. На самом деле стыдиться не следует, они тоже - творение Божье.
- Но в нашей семье нет ни одного, бабушка, - отвечала Альба.
- Нет. У нас безумие распределилось на всех, а не сосредоточилось в ком-нибудь одном, а то и у нас был бы настоящий сумасшедший.

Революцию считаю так же героем романа. Революция, которая перемолола в своей мясорубке несчетное количество жизней стольких страны, а в некоторых не один раз. Ее лицо здесь ни чем другим не отличилось, те же убийства, голод, искусственно созданные очереди, военная диктатура.
Книга интересная, читается и воспринимается легко, не смотря на обилие событий и героев в не большом объеме. Но каждая книга должна что-то оставить после себя в душе, для меня этот след, оставили отношения внутри этой семьи, то, как они принимали и любили друг друга такими как есть, несмотря на причуды каждого. Никто из них не подумал ни переделать другого, ни надавить, ни направить насильно на путь истинный. Исключением конечно являлся, Эстебан Труэба, но он все равно почти каждый раз отказывался от своих решений, сначала из-за жены, которую он любил всю свою жизнь, потом дочери, ну, а уж внучку он просто обожал.
Элементы латиноамериканского магического реализма, встречающиеся в книге, в виде дара Клары и ее сподвижников, не портит сюжета, а создает изюминку, и у автора получилось настолько естественно рассказать о присутствии духов мертвых и инопланетных существ, летающих предметах и многом другом настолько реально, что в это не только веришь, а считаешь вполне естественным. А утверждение, что всем нужно учить эсперанто, так как на нем разговаривают все в галактике, просто блеск.
Многие сравнивают эту книгу со «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, но для меня "Дом духов" оказался более читаем.

Спасибо за совет KontikT , книга не оставила меня равнодушной.