19 августа 2017 г. 20:43

Есть у меня такая привычка, не очень хорошая наверное, сначала читать отзывы на книгу и только потом идти её читать. Или читать отзывы в процессе. Ещё очень люблю читать про сюжет, таким образом ловя для себя все возможные спойлеры. Это не только книг касается даже, фильмов и сериалов тоже. Так вот.
Когда я читала рецензии, то в очень многих рецензиях проскакивал тот факт, что сначала отрывками, когда-то в детстве, человек смотрел польский фильм-экранизацию. Я не из числа таких людей. До фильма-экранизации никак не могу добраться уже года три. «Забила» себе в список но как-то не тянет. Поэтому о чем роман, я знала только по аннотации, которая меня зацепила. Ну и ещё зацепил тот факт, что это была другая польская литература. Не привычная для меня. Не Иоанна Хмелевская и не Генрик Сенкевич.
Что-то очень искреннее и очень доброе. Очень светлое. И, как мне показалось, слегка оторванное от реальности. Нет каких-то определённых «примет времени». О том, что это именно межвоенный Польша говорится исключительно в аннотации, а не в самом тексте. Это не важно. Не важно когда конкретно происходила эта история. Она просто была.
Очень незамысловатая любовная линия, но тоже очень трогательная, особенно в конце. Конечно, к автору остаются вопросы, например: Почему родители Лешека раз и смирились с его выбором, раз и полюбили Марысю.
Что интересно, некоторые сюжетные линии, написанные в тридцатых годах прошлого века, плавно перетекли и перетекают в современные российские мыльные оперы. Но это так, заметки на полях.

ТТТ. Тур второй. Книга польского автора, зацепившая вас (Не Иоанна Хмелевская и не Генрик Сенкевич) За совет большое спасибо slyFox

А я вот книгу не читала, а фильм меня покорил, один из самых любимых. При любой возможности, если его показывают по телевизору, смотрю, хоть кусочек.

по крайне мере продолжение крайне нелогично уже с аннотации. Фильм бесподобный. Смо об его с самого выхода: 1981 или 1982 год. Помню, как смотрели а кинотеатре. С тех пор пересмотрела более 100 раз наверное. Сегодня впервые решила почитать книгу. После нескольких абзацев отложила. Похоже не на литературное произведение, с на сценарий. Фильм настолько великолепно сделан, что портить впечатление совершенно не хочется. И уж тем более, с таким финалом искусственно надуманную 2 часть читать не хочется совсем. В первой части настолько выписаны характеры, что герои не могут внезапно взять повернуться в другую сторону. Мой любимый фильм с детства.