macskafogo

19 августа 2017 г. 19:05

Читать "Красные Огурцы" Маленкова - это как на рыбалке тянуть из воды леску, на которую зацепилась пестрая экзотическая рыбешка, чьи-то семейные трусы, фаянсовая статуэтка пастушки с отбитой головой, сборник анекдотов из 90-х про кавказцев, блондинок, дефицит и бухгалтеров, фотоальбом наполненный жизнью незнакомых людей и так далее.

С одной стороны абсурдность и беспощадность сюжетной линии, помноженные на количество попыток автора пошутить на строку текста, несколько отталкивают. Тем более, что с точки зрения юмора "Огурцы" мне показались именно забавным текстом. Не остроумным, не искрометным, а просто забавным, заряженным такими легкими интеллигентными шуточками - правда, в промышленных масштабах. С другой стороны - обаятельная легкость текста и происходящий сюр невольно затягивают в себя и ты не без guilty pleasure листаешь книгу дальше. Хотя практически на каждой странице поневоле задаешься извечным вопросом читателя - "WTF am i reading?".

картинка macskafogo

Еще в случае с "Красными Огурцами" стратегически важно перевалить за первую половину книги, когда автор перестает накидывать в топку безумные повороты сюжета и наконец даёт им прогореть и прийти к определенной развязке. Если же вам в какой-то момент станет сложно, попробуйте следующий лайфхак - представьте, что вся книга это одна большая объяснительная дизайнера, который на неделю пропал, просрал все дедлайны, а теперь робко дыша на вас перегаром пытается объяснить, что произошло и почему он в этом не виноват.

И тогда "Красные Огурцы" заиграют для вас совершенно новыми красками.