Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

19 августа 2017 г. 18:48

4.5 Мать может все

Жанр постапокалипсиса не теряет своей популярности вот уже который год. Нынче он так же интересен, как и во времена своего возникновения. Только идей, о которых можно писать, остается все меньше, поэтому довольно сложно найти ту ветвь, которой еще не отдана ниша (и зомби, и инопланетяне, и вирусы, уничтожившие Землю, и роботизация уже встречались). тичий короб", в принципе, тоже о "тварях", что не ново, однако эта книга показала историю выживания с другой стороны - когда человеку, чтобы выжить необходима самая малость - не видеть.

Мэлори - женщина с двумя детьми, которой необходимо осуществить путешествие вслепую по реке - к "земле обетованной". На протяжение книги мы узнаем историю ее жизни от начала апокалипсиса до того момента, когда она уже находится в пути. Героиня умудрилась залететь именно в тот момент, когда эпидемия обретала свое начало, так что спасаться ей пришлось уже беременной, что усложняло задачу в жизни (в книге же этот факт как-то вообще не повлиял на ее существование). К счастью для Мэлори нашлись добрые люди, с которыми она смогла перенести беременность без особых стрессов, не увидев того, что так опасались оставшиеся в живых. Но с самого начала, когда мы понимаем, что сейчас, уходя в плавание, она живет только с детьми, возникает понимание, что спасшие ее однажды уже не смогли повторить подвиг, поэтому объяснения, что же именно произошли с ними, ждешь уже с первых страниц произведения. Это первый недочет - слишком рано открывшиеся детали, вторым же является то, что ни происхождение, ни сам смысл "тварей" - не раскрыты. Абсолютно непонятно, откуда они взялись, чего хотят и, самое главное, кто же они? Для меня буквально до последних страниц оставалась более реалистичной версия, что это существа неосязаемые, пока вдруг одного из них не почувствовала героиня, будучи на реке, он будто бы пытался стянуть повязку с ее глаз.

Тем не менее, несмотря на провалы в сюжете, я поставила книге практически максимальную оценку потому, что впервые в жизни, читая произведение ночью при необходимости пройтись в квартире в темноте, шагая по коридору поджидала, что во тьме сейчас увижу то, что видеть не полагается. А опыт-то просмотра и чтения произведений в жанре ужасов у меня громадный, однако подобная муть со мной впервые, что значит, что атмосфера захватила крепко, добротно и качественно.

картинка Sandriya