kinojane

19 августа 2017 г. 15:13

История о ещё одном Постороннем, только по-японски: смесь "Леди Макбет..." Лескова и "Терезы Дескейру" Мориака. Снова о странной ледяной женщине, которая кажется мертвой внутри, но при этом выдаёт фонтаны чувств и страстей, прячущихся в самых недрах подсознания.

Все её поступки и настроения до того иррациональны, что пугают и притягивают одновременно. Для Эцуко любовь – это нечто извращенное, вывернутое наизнанку. Это ухаживать за умирающим мужем, мучительно наслаждаясь тем, что теперь-то он никому другому достанется, что её жгучая ревность умрёт вместе с ним, сгорит в крематории серым одиноким днём. А после смерти мужа она готова спать с его отцом, причём жалко в этой ситуации именно его: так искренне, нежно и заботливо он к ней относится, забывая о своей унизительной дряхлости, растворяясь в молоке её молодого тела, в то время как она сгорает от страсти к глупому молодому садовнику.

Эцуко даже не осознаёт насколько он толстокожий, нечувствительный и попросту тупой - садовнику ее любовь вообще никуда не уперлась, а она столько сил тратит, чтобы он понял. Носки из супермаркета, мазохистское желание свести его со служанкой, чтобы потом следить за их утехами, довести до беременности и выгнать ее из дома, путаные намёки. А он вообще не понимает, чего эта странная госпожа от него хочет.

Да она и сама этого не знает. Просто внутри что-то жжёт, просится наружу, жаждет жертвы, потрясения, встряски. Можно назвать это жаждой любви, а можно считать садомазохистским наслаждением, результат останется одним: не буду спойлерить, но он явно неутешителен. И нечего осуждать: любовь и нелюбовь разными бывают, люди вообще существа страшные.