18 августа 2017 г. 22:08

5 Под сенью Рисовой Матери

Вот почему читательское предчувствие включилось у меня в последний момент? Почему я поняла, что книга шикарная и надо её было бы купить в последний момент, когда начала читать. А у меня правило такое – я никогда не куплю ту книгу, которую я уже прочла в электронном виде. Поэтому, если вы хотите читать эту книгу, пожалуйста купите её физический вариант, потому что она действительно того стоит. Рани Маника действительно очень хорошая писательница и «Рисовая Мама» действительно прекрасное произведение. Хотя, это наверное не совсем правильное выражение, скорее это ужасная красота, красота бедноты, лишений, насилия. Читая эту книгу, вы словно пересматривается хронику, или перебираете пожелтевшие фотографии. Книга написана просто потрясающе красивым языком и насколько я знаю, она основана на реальных событиях которые имели место быть в семье писательницы.

Хочу заранее предупредить, что это семейная сага, действие происходит в Малайзии и очень большое внимание уделено теме Второй Мировой войны и захвате в 1941м году Малайзии Японскими войсками. Поэтому если вы слабонервны, то читать я крайне не рекомендую, поскольку здесь есть сцены массовых расстрелов и изнасилований, нужно понимать, что это не выдумки, а когда-то было жуткой реальностью. Но начинается всё не с этого. Начинается всё с истории девушки по имени Лакшми. Она родилась на Цейлоне в 1916м году. Отец бросил их с матерью, и они еле-еле сводили концы с концами. Ну, и как это традиционно в азиатских странах в семье бедняков, как только девочка становится способна к рождению детей (а Лакшми было 14 лет) её выдают замуж. Понятное дело за человека старше, понятное дело не по любви. Но в данном случае я не соглашусь с позицией героини в отношении её мужа, потому что причина, по которой он умолчал о некоторых вещах, являлась серьёзной. В остальном ж, несмотря на крайнюю неприязнь Лакшми к супругу, он никогда не поднимал на неё руку, он всегда был нежен с ней и что очень редко в таких странах – он с радостью сидел с детьми, ухаживал за ними и при этом не заставлял жену рожать постоянно или быть по сути дела «прислугой» перед мужем. Единственный недостаток этого мужчины был лишь в том, что в какой-то степени он был подкаблучником. Он возложил все решения проблем с кредиторами и на рынке на неё, а сам лишь приносил деньги и заботился о детях. Больше всего мне запомнилась сцена, которая очень хорошо характеризует героя, это когда его жена лежала с лихорадкой после рождения их дочери, ему пришлось идти на рынок и он умудрился купить там только гнилые фрукты и овощи, потом конечно, его пожалели и всё стало получатся, но это говорит само за себя.

Много интересных подробностей

Что поражает в этой книге – это в первую очередь деловая хватка Лакшми, которая даже в трудной ситуации умудряется поднять семью на ноги. Замечу, что повествование в книге идёт не только от лица главной героини, но так же от лица её детей и это позволяет увидеть, как жили эти люди, чем жили эти люди, со всех ракурсов. Самые страшные моменты здесь это описание расстрелов, особенно сцена, где отец семейства был отправлен в японский лагерь, сцены в тюрьме, как пытали людей, сцены, когда заставляли копать могилу для себя и герою повезло, что он притворился мёртвым, но все остальные в яме были мертвы и ему пришлось вылезать из неё по разлагающимся трупам. Или сцена того, как беременную женщину изнасиловали по кругу, а затем вспороли ей живот и оставили умирать в таком виде. Здесь нет ощущения стороннего наблюдателя, здесь ощущение полного присутствия из-за чего кровь просто стынет в жилах. Были в книге и другие моменты, например, рассказывалось о китаянке, которую мачеха просто продала в рабство, которая вынуждена была быть рабыней в семье и хозяин по сути дела её насиловал, а рождённых детей просто забирал.

Но, помимо жутких моментов встречались и просто чудные и странные. Например, меня шокировало китайское народное средство, когда ребёнок, например, не может дышать. Брали живого крысёнка и ребёнок должен был съесть его с мёдом. Другие моменты вызывали сострадание, например брат, который всю свою жизнь мучился чувством вины и заглушал эту вину тем, что причинял боль другим. Или, что получилось, когда чувство ревности пересилило здравый смысл и супружеское ложе превратилось в поле битвы. Но больше всего на меня произвёл впечатление финал. Я много раз говорила, как мне нравится роман Хислоп «Остров», где нет слащавого финала и герои счастливы и всё хорошо, наоборот, они остаются с жуткой правдой. Подобно Софи, Ниша вынуждена взглянуть в глаза прошлому, где было место и убийцам и прелюбодеям и насильникам. Но вот только никто не объясняет как с этим прошлым жить, как с этим прошлым бороться.

Книга действительно сильная и по персонажам и по предоставленным здесь событиям. Поэтому если вы ищете действительно качественную и увлекательную книгу, которая заденет за живое, то я несомненно эту книгу рекомендую.