Deli

Авангард дурного вкуса

10 января 2011 г. 18:42

Собрались как-то три француза, приятно посидели в нетрезвой компании.
Говорит один:
- Хорошая эта штука - винцо.
Второй подтвердил:
- Хорошая. А если правильно сделанное - то лучше вдвойне.
А третий ляпнул:
- А давайте об этом книгу напишем!
На том и порешили.

Вот, собственно, так, наверное, дело и обстояло.
Перед нами маленький городок во Франции, в провинции - или как там у них области называются - Бордо. Городок мирный, уютный, тихое местечко, прямо-таки идеальное для того, чтобы уехать на пенсию и доживать ее в атмосфере полного покоя и тотальной гармонии. Не знаю, реальный он или нет, но описан с любовью и очень детально. Старинные дома, булыжная мостовая, подземные лабиринты, трактирчики и винные подвалы - народ с ноутами смотрится истинно чужеродным элементом. А вино, кстати, главный объект экспорта - вокруг городка раскинулись бескрайние гектары виноградников, на протяжении многих и многих страниц нас посвящают в детали винодельческого мастерства, подрезки лозы, осветления вина, снятия проб и прочих радостей жизни. И опять-таки рассказывается это всё с любовью. Даже такому трезвеннику как я, читать это было приятно. Жизнь в городке крутится вокруг вина, причем, не только экономическая, но и социальная. А возможно, потому что именно здесь зародилось и по сей день имеет свой штаб общество рыцарей виноделия, якобы делающее погоду на винном рынке всей Европы. Ну, что ж, интересное и благородное дело.
В общем, повествование в духе Питера Мейла - французское захолустье, еда, выпивка, красоты природы и тотальная любовь к бытию. Этот момент мне понравился.
Но авторам почему-то захотелось написать детектив...
Что ж, сказано - сделано. Ни с того, ни с сего происходит жестокое убийство, на первый взгляд, абсолютно ничем не обоснованное. В город приезжает столичный детектив, разворачивает деятельность... И я понимаю, что детектив авторы писать не умеют... Они не только вероломно нарушают все десять заповедей детективного романа, но и сваливают причины и следствия в кучу так, что вообще ничего не понятно. Не, ну подумайте, если в кадре присутствует тайное общество виноделов, то это неспроста. Если убивают одного из его участников, а остальные странно себя ведут, то преступника надо искать среди них. Что же мы имеем в финале? Разгадка совершенно неинтересна. Она никак - ну вообще совершенно никак - не вытекает из имеющихся перед нами улик. То есть, читатель, располагая лишь тем, что написал автор, не сможет вычислить убийцу. К тому же интрига оказывается не очень-то и связана с обществом виноделия, и опять же мы об этом узнаем только на последних страницах. Выбешивает просто один "прием", который встречается чуть ли не на каждой странице!!! Герой находит что-то, что коренным образом меняет ход расследования, восклицает "О, как неожиданно! Это же всё меняет!" и... И ничего! Начинается новая глава, совершенно никак не связанная с предыдущим. А что же он нашел-то, ёлки-палки?! Герой этой уликой располагает, а мы нет. Как тогда нам разгадывать загадку? Через какое-то время герой совершает поступки, вытекающие из выводов, сделанных на основании той самой улики. И потом нам ее сообщают. В итоге мы остаемся в дураках.
Финала как такового тут вообще нет. О причинах преступления и истинном преступнике нам становится известно только из уст самого убийцы. Детектив ничего не смог разгадать. Арестован невиновный. Ничего интересного за всем этим не последовало. Там вообще много всяких загадок - больших и маленьких. Но почти все мы узнаем в приватной беседе двух-трех персонажей или даже вообще из мысленного монолога зачинщика одной из загадок. Скучно и подло, товарищи.
В общем, детектив из этого совершенно некудышный.
А в качестве описания французской провинции оно хорошо, но и публиковали бы тогда в Амфора Travel, нечего людей смешить.

тотальная любовь к бытию

- очень понравилось это выражение )))

ну и рецензия как всегда хороша, чего уж там ))

спасибо ^_^
книжка-то, может, и не настолько плохая, но мне в последнее время что-то одни детективы стали попадаться. странно О_о