Andrea_Milton

17 августа 2017 г. 15:22

5 Секрет жизни в том состоит, чтобы ко всему относиться как можно легче.

Каждый по-своему воспринимает эту книгу. Для одних это просто шикарная история о потрясающей девушке, а другие не видят здесь абсолютно ничего. Но, несмотря ни на что, меня притягивало все, что к ней относится. Я не ждала ничего, может в этом весь секрет?! С одной стороны, здесь ненайти какого-то динамичного сюжета, но иногда хочется что-то простое и ненавязчивое. Что еще мне понравилось, так это слог автора. Каждая страничка пропитана легкостью, воздушностью и утонченностью из-за главной героини. Лично у меня такие книги сравниваются со сладкой ватой.

Холли Голайтли - главный и самый интересный персонаж. Эту девушку просто невозможно забыть. Обаятельная, находчивая, симпатичная, активная - разве не идеальная героиня романа. Холли, как и все ищет свое место под солнцем, но всё, что она находит таковым не является. К своей цели героиня идет посредством общения с разными представителями мужского пола. Конечно, этот вариант не всегда выигрышный, но только такой путь, по её мнению, самый короткий и доступный. Именно за это многие осуждают главную героиню. Вот "пустышка", что с нее взять?! Я согласна, у нее много отрицательных чёрт, но в ней есть изюминка, которая так притягивает не только мужских персонажей, а еще и некоторых читателей. На протяжении всей книги Холли Голайтли порхает с места на место, от одного мужчины к другому, а счастья как не было, так и нет. Эта девушка действительно может подобрать к каждому свой ключик, но к её сердцу ещё не подошел ни один из существующих. Вот только, что ждет девушку впереди?

В этой истории есть ещё один "игрок" - рассказчик. Он же является скромным соседом, который днями и ночами смотрит на самую привлекательную жительницу своего дома. Этот молодой человек представлен с самой наилучшей стороны и, естественно, он как и все любит свою замечательную соседку, но вся его беда в нерешительности. Конечно, этот персонаж, как и многие другие стремится помочь Холли, но только не знает, как это сделать.

Фильм "Завтрак у Тиффани" когда-то был одним из моих любимых, а сейчас я уже даже не помню, когда в прошлый раз его пересматривала.
Хотя экранизация все равно осталась лучшим фильмом с Одри Хепберн, по крайней мере, из тех, что в моей памяти остались надолго.

Я не назову это произведение шедевром, но оно достойно быть в копилке прочитанных, хотя бы для интереса. Лично мне книга понравилась чуть больше фильма. Ведь, если их сравнивать, то именно книга выглядит более правдоподобнее. Ну, а в фильмах всегда были в приоритете хеппиэнды.

картинка Andrea_Milton