LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

16 августа 2017 г. 23:13

5 Amore e gelato - Любовь и мороженое

Gelato al cioccolato dolce e un po' salato
tu, gelato al cioccolato
un bacio al cioccolato io te l'ho rubato
tu, gelato al cioccolato
rimani così che dolce sei tu
non chiedo di più.

(C)Pupo - Gelato al cioccolato

картинка LeRoRiYa

Когда-то мне попадалась эта книга на Лайвлибе в ленте друзей. Но почему-то тогда я на это внимания не обратила. Однако к счастью на сайте книголюбов есть игры для того, чтобы совершать открытия. Именно поэтому эта книга пришла ко мне сейчас - ничего случайного не бывает.

Несколько выводов после прочтения:

№1. О странах.
Можно влюбиться в страну, даже если ты ее никогда не видела. Можно приехать в страну и сделать эту любовь еще глубже. Я люблю Сирию примерно так, как Хедли Эмерсон любила Италию в целом и Флоренцию в частности. И как одна моя сирийская подруга любит Тоскану в целом и столицу области Флоренцию в частности :)) Настолько, чтобы мечтать там не просто побывать, но остаться и жить.
№2. О дружбе
Не меня одну удивляет, что кто-то говорит, что для него честь дружить со мной. Лина такая же. И как оказалось, вполне возможно, что тебя приветливо встретят. И можно стать своей для людей, с которыми раньше не виделась.
№3 О любви
Красивая внешность - это не все. Таинственность - не всегда хорошо. Недосказанность может разрушить вам жизнь. Это и без этой книги очевидно, но еще раз подтверждается на фоне историй Хедли и Лины.
№4. О мороженом
Если когда-нибудь попаду в Италию, обязательно поем разные виды местного мороженого. Я очень люблю мороженое. И уже достаточно знаю о том, что в разных странах оно разное.

Теперь о книге
Обычно выводы о прочитанном делаются после рассуждений о книге, но я в этот раз изменила порядок. Книга у меня вызвала восторг и переживания. Мне понравилась Коралина (несмотря на то, что она настаивала на сокращении, мне нравится ее полное имя), ее подружка Эдди, Лоренцо (Рен), Говард Мерсер, Соня, Елена, директор АИИФ, Одетта, Францеска ...

Обратные эмоции вызывали Мими, Томас и конечно Маттео, особенно Маттео. Не буду писать почему.
Италия в этой книге получилась манящая. История - трогательная. Ах да. Американское кладбище во Флоренции, со времен Второй Мировой на четыре тысячи солдат - самое настоящее.
картинка LeRoRiYa

Мотивы героев, даже глуповатые, мне понятны. Все, кроме одного. Ну допустим, Хедли боялась родить в Италии из-за того закона, который там упоминается. Но кто бы смог забрать ребенка у гражданки США, родившей на Родине? И как будто не было очевидно, что никто даже близко не собирается это делать! Шестнадцать зря потерянных лет. Роковая ошибка.

Тайны прошлого, дневники, детективный элемент, любовь и яркая визуализация флорентийских улочек и итальянской еды, вечеринок и чувств - вот что вас тут ждет.

Прочитано в рамках "Открытой книги". Огромное спасибо за совет, Анастасия Solstralen , это было замечательно!