be-free

16 августа 2017 г. 09:33

4.5 Быть счастливым здесь и сейчас.

…Он строил замок из песка.[... ]Ее поразило, что кто-то способен вложить столько усилий в создание вещи, заведомо недолговечной. Дж.Леннокс "Следы на песке"

Что есть наша жизнь, как не замок из песка? Печально уязвимая, непрочная, подверженная разрушительным ветру, солнцу, дождю и волнам. Там завалится одна башенка, пока ее подравняешь, глядишь, обвалился мост. Любая стабильность только видимость, любая надежда на вечность всего лишь иллюзия. Сегодня ты создал замок своей мечты, завтра от него не останется и следа. Макет жизни, ее вариант в быстрой перемотке. Об этом роман Джуди Леннокс .

«Следы на песке» - классическая английская семейная сага о трех поколениях одной семьи. Однако главных героев, Мальгрейвов, трудно назвать классическими персонажами. Первое поколение, Ральф и Поппи, являются довольно странной семейной парой, кочующей с места на место, пока Вторая Мировая война не помогла им наконец осесть. Второе поколение, их трое детей, без образования и манер (ужас для англичан!), выросшие со странным примером нормы перед глазами, неприкаянно ищут свое место в жизни. Ищут и не находят (или находят?). О третьем поколении не так много, оно служит лишь дополнительным оттеняющим штрихом к предыдущим судьбам.

Герои и их характеры и поступки со спойлерами

Ральф и Поппи. Вы знаете, сколько девушек на земле выходят замуж не столько по любви, сколько из желания сбежать из дома, от родителей, чаще – от мамы. Поппи не исключение. Ее легко понять. Как персонаж она мне глубоко симпатична. Не самая лучшая литературная мама, но по-своему хорошая. Потому что для «лучшей» нужен отличный муж и отец, а Поппи приходилось довольствоваться Ральфом. Однако она молодец, пыталась создавать уют и видимость нормальной семьи ради своих детей. Грустно, что Поппи, пожертвовавшая многим ради Ральфа, получила в конце своей жизни такую награду. И мне кажется, что здесь Леннокс не дожала с чувствами героини. Это ведь колоссальная боль от предательства, осознание, что, возможно, вся жизнь была напрасной.
Ральф, обаятельный и общительный, полная моя противоположность. Я несколько дней могу просидеть дома и никуда не выходить, избегать общения с людьми. Ральф же постоянно, ежеминутно окружен своими приятелями. При таком образе жизни мне импонирует его привязанность к семье, его уверенность в том, что все хорошо и так всегда и будет. Мне этого сильно не хватает по жизни. Поэтому, несмотря на некоторые его неблаговидные поступки, Ральф тоже приятный персонаж. Даже если какие-то его действия ранят близких, то совершенно точно не специально с его стороны.

Николь. Всю жизнь в погоне за мечтой. Меня порадовало, что Леннокс в финале дает ей шанс стать окончательно счастливой. Сама Николь тоже приходит к пониманию, что настоящий мужчина, которого она всегда искала, был всегда рядом.

Джейк. Его жалко. Как персонажа. Лишнее подтверждение тому, что мальчикам бывает сложнее, чем девочкам. Он наделал много ошибок и продолжает их делать, но он наконец смог стать самостоятельным. Хотя его судьба мне совсем не кажется счастливой. Виной его метаний, на мой взгляд, служит неудачная первая любовь. Все-таки первая любовь способна ломать слабые ростки судеб. Если бы Джейк женился в молодости, все сложилось бы совсем иначе.

Фейт. Самый приземленный член семьи из двух поколений, что ей и мешает быть счастливой. Рассудок частенько не дает Фейт совершать глупости, которые тоже бывают необходимыми для счастья. Она, пожалуй, самый главный персонаж (или для меня это так). У ее истории открытый финал, хотя на горизонте явно сверкают радуги и машут хвостами пони.

Гай и Элеонора. Далеко не центральная линия, но задевающая животрепещущую тему. Как просто неправильно жениться, и как бывает трудно потом исправлять ошибку. Дети, финансы, друзья, работа неожиданно становятся железными кандалами на запястьях, хотя, казалось бы, счастье здесь, сделай только шаг. Хотя у Леннокс нет как таковых отрицательных персонажей, Элеонор явно метит на это место. Однако по-женски ее легко понять. Она просто всегда старалась быть идеальной женой, хозяйкой и членом общества. И у нее получалось. Просто Гай был неправильным для нее мужем. Можно бесконечно видеть в ней властного монстра, Элеонор же просто боролась за свое счастье, каким она его себе представляла.
Гай же мне по-настоящему неприятен. В моих глазах он намного хуже Элеоноры. По сути, он знал на что шел, жена его ни в чем не обманула. Ему же всегда не хватало решимости. Сначала Гаю не хватало решимости признать, что он не любит Элеонору, ему просто удобно стать ее мужем. Потом Гаю не хватало решимости разрубить узел и стать счастливым, заодно позволив быть счастливым окружающих его людей, зависящих от него. И вроде бы понятно, за что его любит Фейт (первая девочкина любовь), но я боюсь, как бы мне не хотелось верить в счастье Фейт, что с Гаем у них не может быть счастливого союза. Со стороны Гая – да. Он слишком хорошо умеет себя убеждать. Со стороны Фейт – нет. Мне кажется, таким желанным он является, пока недостижим. Поэтому здорово, что финал открытый. В таком виде он и может быть хэппи эндом.

Лиззи и Оливер. Оливер как будто тоже не самый приятный тип, однако на деле все с ним хорошо. В его характере идеально соединились черты Элеоноры и Гая.
Лиззи же отличный потомок всех Мальгрейвов, почти ничего от них не унаследовавшая. Разве капельку безумства и неистовой веры в то, что делает, которой так не хватало ее скучному и правильному отцу. Союз Оливера и Лиззи идеальный. И я с легкостью могу поверить в его существование «пока смерть не разлучит».

Мне книга понравилась. Неспешная, чаще всего грустная, с невероятными переплетениями судеб. Неординарные герои, запоминающиеся характеры и роковые решения, ломающие жизни или дающие новую надежду. А еще исторический фон: бурный ХХ век, активно участвующий в человеческих судьбах. Идеальное сочетание всего. Мне не хватило только описаний чувств героев в переломных и трагических моментах. Но, видимо, таков стиль Леннокс. Однако и так книга гармонична сама по себе, со своей атмосферой и настроением.

Светлая грусть – такое впечатление остается после прочтения. Ничто не вечно, никто не вечен. Мы часто живем с оглядкой на людей вокруг: что о нас скажут, что подумают. А ведь дело не в них. Ну, скажут, ну, подумают. Какая разница? Смысл в том, чтобы быть счастливым здесь и сейчас. Потому что скоро уже никто ничего не скажет. Жизнь каждого из нас лишь следы на песке и песочный замок, от которого уже завтра не останется и следа.

Лампомоб 2017, совет от Helena1996 . Спасибо за совет! Очень давно хотелось прочитать эту книгу, но все никак.
Крестики-нолики