ksushka0809

15 августа 2017 г. 20:00

Лучшее на Лайвлибе

Наконец-то я добралась до этой книги. Я очень ценю литературу, которая вызывает эмоции, а не просто «почитал-поставил на полку». В книге описывается жизнь чёрнокожих домработниц работающих на белых женщин. И здесь я бы хотела рассказать, каково это быть не таким как все.
1960-е года. Американский Юг. Чернокожие вынуждены жить отдельной жизнью. Для них вводятся отдельные учебные заведения, кварталы для проживания, транспорт и т.д. Не смотря на то, что рабовладение давно отменено, чернокожие всё равно остаются в подчинении у белых. Отношение белых леди, в книге, меня крайне удивляет. Они боятся заразиться от прислуги различными болезнями, считая их заразными, но не бояться оставлять с ними своих детей. Все события этой книги проходят в Миссисипи. Рассказ ведётся от трёх первых лиц, двух домработниц и одной белой девушки. Скитер возвращается домой в Джексон после окончания университета. Она мечтает стать писательницей, но пока может вести колонку о домашнем хозяйстве в местной газете. Служанка Эйбилин работающая у подруги Скитер по приказу хозяйки помогает девушке с написанием статьи. Но для Скитер это совсем не то о чём она мечтала всю жизнь. Она решает написать в книге то, что действительно её волнует. Девушка идёт на рискованный шаг, она решает написать о том, каково быть чернокожей прислугой у белой леди. Выслушав рассказы домработниц, она узнаёт много нового о своих подругах и не только. За время написания книги она завоёвывает доверие у чернокожих и теряет свой статус среди подруг.
Трогательные истории женщин не могут оставить равнодушными. Читая, я и плакала и смеялась, злилась и переживала. Фильм снятый по книге ничем не уступает , отличный подбор актёров и исполнение. Для тех, кто хочет просто отдохнуть в руках с легко читающейся книгой, советую обязательно к прочтению.

За совет в #Новогоднем флешмобе 2017 спасибо @zaharrra