15 августа 2017 г. 18:06

Давно хотела прочесть именно эту книгу из серии ЖЗЛ, так как слышала много хороших слов в адрес автора.
Книга эта не биография Армана Жана дю Плесси, герцога де Ришельё, кардинала Римско-католической церкви, главного министра короля Людовика 13.
Автор дал ей жанр эссе, но я так понимаю это вся книга просто состоит из отдельных эссе или очерков, или глав.
Каждая глава посвящена какой то одной теме. Автор провел очень тщательное исследование и донес до читатели интересные с его точки зрения моменты биографии кардинала, сделал упор на них.
Обычно у всех читателей образ Ришелье возникает такой , как нарисовал его Дюма в своих романах. Здесь же совсем другой подход и показаны другие исторические моменты в его биографии. Интересно было читать высказывание других историков или современников Ришелье, так как в книге приводится много цитат из их писем или речей. Читаю не первую книгу про кардинала Ришелье, который 18 лет был рядом с Людовиком 13 и именно он определил дальнейшую судьбу Франции и в этой книге сказано очень точно.

Без Ришелье не было бы Мазарини, но без Мазарини не было бы Короля-Солнца и Великого века.
Мадлен Лоран-Портемер

Двумя самыми известными деяниями министра Ришельё являются взятие Ла-Рошели и «День одураченных» .Автор очень интересно описывает эти события. Если о Дне одураченных я почти ничего не знала- так только мельком встречала в исторических романах, то про Ла-Рошель о которой вроде читала, здесь же узнала об этом событии с другой стороны и о его участниках также приведено много интересных сведений. Интересно описана роль именно Ришелье в этой осаде, и как поменялось мнение о нем после нее.
Много нового узнала о кардинале как политике, это конечно определяющее в нем, но и интересно было узнавать о нем как о любителе и покровителе театра и вообще искусства - он сам сочинял для театра пьесы, покровительствовал поэтам , художникам а так как он был священником читал проповеди, писал трактаты и наставления на богословскую тему- если не ошибаюсь их более 2000 разных сочинений. Ришелье создал морской флот Франции, основал Французскую Академию. Много -много можно узнать об отношениях с королем, с Марией Медичи, с Анной Австрийской и просто с государственными деятелями той эпохи.
Конечно у него были недостатки, он был горд, злопамятен, но его личные достоинства и его политика для укрепления престижа Франции , намного их перевешивают на чаше весов.
В конце книги приведены иллюстрации - они очень помогли при чтении книги, как и биографические сведения о Ришелье и важные даты в истории Франции.

Книга прочитана в рамках игры 5В3Т

да, необычная подача материала!

Теперь хочу прочитать просто его биографию- несколько книг есть в хотелках... потом как нибудь выберу

точно доберешься :))

Спасибо, очень интересно.