15 августа 2017 г. 13:52

3 Ничто не истинно, все дозволено...

Оверклокеры – это сборник рассказов, в котором поднимается тема интернет зависимости среди молодых людей и влияние информационных технологий на человеческие отношения. Несмотря на то, что рассказов достаточно много, основным и, пожалуй, самым ярким ее представителем, является рассказ "#selfie" и ее молодая героиня – девушка Лера, которая не представляет своей жизни без выхода в социальную сеть. Лера общительна и достаточно раскрепощена, чтобы ежеминутно постить свои фотографии, не задумываясь о ракурсе и светотени. У нее 1720 подписчиков, но ее мечта – стать королевой селфи. Поэтому, когда однажды она получает на электронную почту письмо с приглашением принять участие в конкурсе «Королева/король селфи», она не задумывается о последствиях, а бросается в омут с головой ради красивого статуса...

Лера – типичный собирательный образ современной молодежи. Она вобрала в себя все штампы и клише, присущие многим молодым людям. Но мне показалось, что автор немного переиграл. Все было настолько гипертрофировано, что порой хотелось забросить книгу, а не вчитываться в сплошной сленговый поток Лериных мыслей. Как герой она сильно раздражала, но я попыталась закрыть на это глаза и дочитать о ее приключениях до конца и была сильно удивлена, когда начала читать остальные рассказы сборника. Автор раскрылся для меня с новой стороны, и читать стало действительно интересно. Тут я уже смогла оценить и слог автора, и его профессионализм, хоть и некоторые рассказы по-прежнему вызывали сплошное недоумение. Каждый рассказ – это пародия, которая порой наводила ужас своей реалистичностью. В итоге, остальные рассказы мне понравились ровно настолько, насколько не понравился первый, А ОН МНЕ ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛСЯ!!!

Конечно же, писать книги на подобные темы – одно удовольствие, ведь IT-технологии сейчас не стоят на месте, и сингулярность человека и машины уже мелькает на горизонте. Но даже в постиндустриальную эпоху не стоит забывать о том, что между нами и холодной машиной есть большая разница – наше горячее сердце. Именно оно делает нас способными к любви и состраданию и не дает нам пройти мимо котят в картонной коробке.

Инагда так хочетса надеть пижаму, теплые розавые тапочки, присесть на падаконник, закурить и глидеть, как капли даждя стикают по стеклу… и делать селфи до патери пульса

картинка Follow_the_white_rabbit