14 августа 2017 г. 18:52

Немного спойлерно.

Фоном для романа стало правление Генриха VIII, отправлявшего своих жён на плаху одну за другой, а также правления Эдуарда VI и Марии Кровавой, когда люди преследовались за веру. Над героями постоянно нависают тучи, им постоянно приходится приглушать голос и подбирать слова, обсуждая происходящее в стране.
Чудо - это Святое Дитя, ребёнок, которого монахи Аббатства Святого Бруно одним рождественским утром обнаружили в церкви вместо деревянной фигурки младенца Христа. Чудо, хотя и в меньшем масштабе, и Дамаск Фарланд, единственная дочь своего отца.
Вместе с Дамаск в доме её родителей растут племянники её матери Кейт и Руперт. Руперт старше и его интересуют совсем другие вещи, а девочки взрослеют вместе. Они очень разные. Кейт красива и знает себе цену. "Рай в шалаше" не для неё. Ей нужны деньги, драгоценности, достаточно высокое положение, чтобы бывать при дворе, и если для этого нужно удачно выйти замуж, что ж, так тому и быть. Дамаск умна, отец постарался дать ей хорошее образование. Она хочет выйти замуж по любви, и все говорят, что она будет хорошей матерью.
И есть ещё Бруно, считающий себя святым и верящий в своё высокое предназначение. Он гордец, он самолюбив, он не может согласиться, что его появление в Аббатстве вовсе не чудо. Он бы сделал хорошую карьеру и был счастлив, но по всей стране имущество богатых монастырей конфискуют в королевскую казну, и Аббатство Святого Бруно беда тоже не обходит стороной.
Основные повороты сюжета легко угадываются, но читать от этого менее интересно не становится. Я сама не ожидала, что мне настолько понравится. Следующая книга цикла про судьбу дочери Дамаск в эпоху правления Елизаветы Тюдор. Должно быть не хуже.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома".