14 августа 2017 г. 18:16

Первое ощущение, которое появляется после прочтения этого романа, - как у ребенка, которому дали новую, яркую, интересную игрушку и забрали через пять минут. Хочется больше подробностей, больше информации, больше путешествий, но так же, как перед машиной времени, перед тобой проносится эта история, ты даже не успеваешь понять, что и как, и вот она уже заканчивается.

Надо отдать должное Уэллсу, в моем издании было предисловие автора, в котором он объяснил, что изначальная идея, лежащая в основе романа, была гораздо более объемной и грандиозной, но в силу того, что Уэллсу не удавалось опубликовать ничего из написанного, ему нужно было срочно дописать что-то другое. И, думаю, именно поэтому на протяжении всей книги меня не покидало ощущение какой-то “скомканности”, очень торопливого повествования и в связи с этим - то чувство, о котором я говорила в самом начале.

Если же абстрагироваться от этого факта, в остальном роман замечательный. Мне очень понравилась манера повествования, в которой мы идем за рассказчиком, не опережая и не отставая. Нет ничего такого, что было бы тайной для читателя, но уже было бы известно автору, или наоборот. И язык, к моему удивлению, очень разговорный, вся история всё же звучала больше как рассказ путешественника во времени, а не как его художественное переложение.

Правда, самую малость меня смутили персонажи. Возвращаясь к тому, что книга была написана в спешке, могу оправдать автора, но всё же мне чего-то не хватило в героях, что-то как будто осталось за кадром, - и то ли Уэллс просто забыл что-то о них рассказать, то ли сам не до конца понимал своих же персонажей, но они получили не совсем “полными”. Не плоскими, не искусственными, но недостаточно близкими для того, чтобы полноценно воспринимать весь рассказ.

Все эти минусы исчезли (по крайней мере, на мой взгляд) в более поздних произведениях Уэллса, поэтому всё, что меня смущало, я списала на неопытность автора. Но как минимум ради идеи романа (путешествий во времени и очень своеобразного пути развития общества) его определенно стоит прочитать.