takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 августа 2017 г. 23:20

4 Холодное лето? Разогрейтесь «Засухой»!

Странно прозвучит, учитывая жанр и подходящую обложку, но книга походит на сказку. Ну или, скажем иначе, бытовую фантастику. Потому что если спросить читателя, могло ли такое произойти в реальности, он сразу скажет: «Нет. Господи, конечно, нет». Эта книга – книга настолько, что книжнее просто некуда. Впрочем, иногда хочется почитать чего-то такого…

По сюжету, ясное дело, сложно определить, в чем тут сказочность. Фальк, федеральный агент, вроде как кличется копом, но занимается в основном финансами и вполне доволен тем, что отслеживает кровавые деньжата, которые чаще всего являются ключом к преступлению. Он возвращается в захолустный родной городок спустя много лет по очень печальному поводу: его друг детства и юности, Люк, пристрелил свою жену и малолетнего сына, а потом покончил с собой. Возможно, Фальк и не приехал бы на похороны, но отец Люка ясно дал понять ему, что знает их с Люком тайну. Тайну, которая бросает тень на давнее трагическое событие, когда умерла юная девочка – подруга Фалька и Люка. Многие винят в ее смерти Фалька, и его до сих пор ненавидит весь город. Но родители Люка умоляют его о помощи, потому что, быть может, жуткое преступление совершил вовсе не Люк…

Сперва о «фантастических» элементах. Во-первых, давняя трагедия, куда без нее. Сразу добавляет драматичности и будоражащей интриги. Во-вторых, персонажи. Родичи Элли, два слабоумных и несимпатичных ублюдка, злодеи настолько, насколько это вообще возможно. Их роль сразу становится ясна – отвлекающий маневр плюс сокрытое злодеяние. Картонно и скучно. Из разряда мультяшных злодеев. Добро восторжествует, плохие и мерзкие парни будут наказаны. А Фальк? Классический козел отпущения, образец мученического благородства. А Гретчен, его давняя подруга? Конечно, без намека на любовную линию было бы ну совсем скучно (на самом деле, нет). В общем-то, все герои этой истории очень шаблонны и предсказуемы. Образцы, снятые с семейных фильмов восьмидесятых.

В-третьих, описанные ситуации. Приезжает какой-то Фальк, местный сержант тут же услужливо рассказывает ему подробности преступления, без всяких допусков и нужных документов – да чего там, жалко, что ли. Погибший же был твоим другом? Тогда без проблем, делай, что хочешь. И Фальк копает усердно, делая явно то, на что у него нет полномочий. Он вообще, черт возьми, в отпуске. Но когда местный сержант сообщает вышестоящим, там тоже отвечают в духе: «Да пофиг, братюнь». Пусть кто хочет, тот и расследует. Примерно в том же ключе описана и концовка романа, по типу романтической драмы.

В-четвертых, выглядит очень пластмассово то, что текст от третьего лица, ведущий нас через историю непосредственно за Фальком, прерывается вставками-описаниями ситуаций, многие из которых Фальку никогда не станут известны. Особенно в конце – это что-то с чем-то. По мне так, было бы лучше, если бы на темных уголках романа остался налет тайны, как всегда бывает в жизни, но автор, видимо, посчитал, что нужно описать все как можно доскональнее. Получилось довольно уныло. В повествование вползло всевидящее око и показало нам то, что нужно было увидеть, чтобы понять все до мельчайшей детали.

Сюда же следует добавить и то, что на страницах романа сходу пробуют увязать трагедию черт-знает-сколько-летней давности и нынешнее происшествие. Выглядит нелепо. Я понимаю, что в маленьких городках свои трудности, но всему есть свой срок. И уровень эмоций в «Засухе» определенно натянутый, а мысли следователей отдают какой-то детской навязчивостью.

Но, повторюсь, это все не столько минусы, сколько детали, которые делают книгу именно что книгой. Иногда хочется поглотить что-то такое, вполне качественное, но искусственное, с вычищенными и доведенными линиями, по-киношному драматичными моментами, которые, кстати, автору удались хорошо – нереально и чуточку слащаво, но не перебор, если не придираться, так и вообще отлично пройдет.

А вот огромнейший плюс книги – это атмосфера ужасающей засухи, умирающего города. Это вышло блестяще. Моменты, когда Фальк увидел пересохшую реку и детские рисунки с апокалиптическими оттенками, пробрали до мурашек в самом хорошем смысле. Ну и вообще по тексту много деталей, ненавязчиво поддерживающих засушливый пейзаж.

Книгу рекомендую почитать любителям жанра, под вечер, без напряга. Хорошая, вполне приятная книжная история, на которую не жалко потратить несколько часов.

Как то планировал прочитать эту книгу, потом почему то желание пропало )) Сейчас, после рецензии, книга гаечным ключом бьёт по голове и требует - "читай меня" :-)))) Надо ловить момент

Большое спасибо за рецензию :-)

Надеюсь, прочтется и понравится!)