Manchesta

12 августа 2017 г. 20:23

Давно я не бралась за долгострой и после длительного перерыва решила начать со Стендаля. "О любви" уже очень долго пылится у меня на полке, но прочесть до конца все никак не получалось. Последняя моя попытка взяться за эту книгу была около года назад, но чтение абсолютно не пошло. Тема, за которую взялся автор, довольно сложна и противоречива. При том некоторые идеи Стендаля были довольно смелыми для того времени. Мне понравились части о стадиях развития любви в разных странах и о ревности. Но для меня был немного сложен язык и из-за этого длительность чтения мною книги немного затянулась. Некоторые его рассуждения были мне непонятны, очень много сносок. В принципе некоторые довольно интересно разъясняли непонятные моменты, но не все. Да, соглашусь однозначно, что некоторые ситуации уже достаточно устарели для нашего времени, но все-же некоторые темы и идеи были довольно необычными и скептическими для того времени. Но книга довольно необычна еще и тем, что автор книги о любви именно мужчина и было довольно интересно узнать, что о такой теме как любовь думают именно мужчины, хотя и очень много лет назад. А Стендаля я обязательно буду читать еще.