kinojane

10 августа 2017 г. 17:35

Крохотная книжка о четырёх историях любви, пересекающихся одним летним вечером. Тут тебе и юношеская любовь, связанная с нежностью и желанием впервые обладать телом одновременно; странное женское одиночество, залезающее в штаны к каждому мужику лишь бы почувствовать себя живой; почти не отличимая от неё история ещё одной слегка озабоченный женщины, нашедшей идеального любовника в женатом мужчине; и, наконец, настоящая любовь – совсем старые супруги, которые решили умереть вместе, чтобы одному из них не было мучительно страшно оставаться одному.

Написано достаточно красиво и эмоционально, этакий мужской вариант Маргарет Мадзантини, со всеми этими страстными, сочными, слегка избыточными метафорами, отрывочными предложениями и парцелляцией. Иногда к месту, иногда слишком театрально.

И все же, вторичности здесь больше, чем оригинальности. Все истории слишком похожие, с одинаковыми симптомами в виде бешеного желания и секса, с которым по-моему перебор, и сентенциями типа: "Любовные горести - это тоже любовь", повторенными несколько раз подряд. Манера повествования от лица мужчины и женщины тоже слишком одинаковая, экспрессивная. Почти все герои душевные мазохисты, что мне, конечно, близко, но до костей точно не пробирает.

И снова напоминает о быстротечности каждого мгновения, о мимолётности счастья, моря, песни, от которой когда-то были мурашки и любви. Почему она такая до смешного одинаковая и в то же время разная?