Myrkar

от триипостасного Бога

10 августа 2017 г. 17:31

5 Книга со вкусом о пище

Книги для детей - это особенный жанр. Во многом детские книги должны быть и книгами для взрослых, а особенно такие, которые нацелены на воспитание ребенка и вообще смешные. "Вредные советы" я читала и перечитывала, но сомневаюсь, что их читал кто-то из моих взрослых родственников. А перечитав сейчас, я поняла, что книга очень взрослая, а я, будучи ребенком, ее понимала абсолютно верно, хотя помимо перечитывания то ли стихов, то ли певучей прозы я занималась поиском сквозных сюжетов в иллюстрациях, потому что главный герой явно повторялся, и собака с сестренкой у него были те же самые от страницы к странице. На самом деле, именно это мне в детских книгах и нравилось - видеть жизнь внутри иллюстраций помимо текста.

Причем некоторые иллюстрации издания 90-х годов были явно нацелены на взрослых, изображая уже не существующих к тем годам партийных работников, пионеров, а советами идеологически призывая в торжествующий коммунизм. Интересно, что в этом самом детстве мне пришлось жить с дедом, который, будучи директором завода, входил в партию и был таким вот "родителем", который сильно повлиял на воспитание какой-то части моей семьи, которая превратилась во врунов-упрямцев. В общем-то той части, которая не прочла "Вредные советы" Остера.

Формула воспринимать написанное в этой книге наоборот иногда ломает мозг так же, как попытка осмыслить хитросплетения доведенных до абсурда советов. Какие-то до самого конца выглядят благоразумно, и начинаешь задумываться, все ли у тебя в порядке с головой. А все потому, что советы эти учат быть настоящими детьми, а значит, не только слушаться, но и шалить и играть, любопытничать и проявлять всю палитру ярких детских эмоций, просто зная во всем этом меру. Эта книга призвана научить быть детьми не только детей, но и их родителей, которые, разобравшись в головоломной игре слов и смыслов, поняли бы свои заблуждения, которые по сути - наигранные взрослые занудства.

Вторая часть - поваренная книга людоеда - отдельный шедевр для детей и родителей. Людоед, а вернее сказать детеед, был в моем воображении такой взрослый, который не нашел со своими детьми общего языка, поэтому стал заниматься тем, чтобы этих самых детей на язык класть, жевать и глотать. Детское поведение - рефлексия не только окружающего мира, но и родителей. Поваренная книга служит тому, чтобы эту рефлексию доведенных до непослушания, баловства и зазнайства детей довести до предельной выразительности. Это почти что книга вкусной пищи для души такого гурмана, который любит особенно пакостливые вкусы, кулинарного экстремала. Эта книга - настоящий, практически классический, гротеск.

Честно, думала, что когда перечитаю, разочаруюсь, потому что не сказала бы, что это была одна из любимых книг детства. Но оказалось, что для взрослого человека она звучит куда изысканней и сама может послужить неплохим блюдом с очень даже затейливым вкусом.