Satin607

Пытливая единорожка

10 августа 2017 г. 17:11

После ужасно депрессивной и унылой книги Уотсона я решила, что мне не хватает летом романтики, волшебства и приключений, а потому я нацелилась на крайне популярную сейчас среди буктьюберов серию "Школа Добра и Зла", в которой две подружки (одна добрая, а другая соответственно злая) попадают в волшебный мир, где их учат был героинями настоящих сказок. Что может быть лучше? Ан нет, не все так безоблачно, как казалось на первый взгляд. Неожиданно "принцесса" попадает в Школу Зла, в то время как "ведьма" учится азам добра и миролюбия.

Согласитесь, закваска интересная: тут тебе и "неожиданная" ошибка, и роковое стечение обстоятельств, и куча прекрасных принцев, и тонна ужасных проклятий, но на деле вышел пшик. Я так и не пришла к единому мнению, то ли эта книга неудачный фанфик, то ли не очень качественная пародия, потому что хоть и написана она автором-мужчиной, но от нее так и веет ароматом приторного женского фэнтези. Во-первых, сама по себе ужасна Школа Добра, позиционирующая себя на 100% положительно, и при этом истребляющая своих учеников-неудачников, превращая их то в бобовое дерево, то в тыкву, то в дружелюбную свинку. В этом мире вполне нормально, что принц и принцесса, получив свое "долго и счастливо", умирают от голода во время медового месяца, потому что прохалявили на уроках выживания, а непохожую на остальных девушку клюют и высмеивают. Разве Добро не должно быть добрым и всепрощающим? Все принцессы здесь пустоголовые курицы, которых не интересует в жизни ничего, кроме накаченных торсов и шмоток. Ну, разве что посещения салонов красоты, маникюрных и спа-процедур могут столь же воодушевить этих недалеких особ. Они любят сплетничать, подставлять друг друга, кокетничать, препираться, дразнить и обзывать - идеальные role models для тех, кому нет 16. Школа Зла на этом фоне выглядит куда убедительнее и уместнее, потому что в ней, как и положено, все злые и противные. Хотя, вот что удивительно, мне с самого первого появления была крайне симпатична обжора Дот, которая про дружбу и взаимопомощь знает куда больше "добрых" принцесс.

Что касается главного трио, то оно ужасно. Наименее кошмарная в этом ансамбле Агата, не желающая поддаваться всеобщей любовной истерии и бросаться на шею первому встречному принцу. Все, что ее интересует, это спасение жизни подруги и осуществление желания вернуться домой. С другой стороны Софи, считающая себя на 100% доброй, законченная эгоистка, для которой самый важный момент в жизни - это свадьба с долгожданным принцем. В общем-то ей плевать на всех, кроме себя: на своих одноклассниц, желающих ей помочь (за Дот было обиднее всего), на Агату, старающуюся изо всех сил спасти ее (потрясающее наплевательство к ее судьбе и потребность использовать для собственного блага проявлялись на протяжении книги во всей красе), на собственного отца, оставшегося далеко дома и даже на пресловутого принца, необходимого ей лишь для статуса. Самое важное для Софи - это ее собственная персона: ее сон, ее крема, ее волосы, ее кожа, ее розовые наряды и туфли. Откровенно говоря, более пустоголового и никчемного персонажа трудно отыскать среди недавно вышедших книжных новинок. Ну, а что же несравненный принц? А вместо принца у нас очередной пшик. Очередной тупоголовый блондин с кубиками на торсе, который, вроде как, устал от пустых, глупых, напомаженных девиц, но при всем при этом отказывающийся видеть в Агате хоть что-то кроме уродливой внешности. Вот наш Тедрос стенает о том, как хочет встретить действительно добрую девушку, которая будет ценить его за личные качества, а не за статус, как сам тут же пускает слюни, увидев голые ноги своей одноклассницы и никакая доброта ему уже не нужна. *рукалицо* Просто сборище ТП какое-то, а не школа... Учителя стремные, ученицы тупые, один Школьный директор заинтриговал, да и то не сильно, потому что весьма предсказуемо то, кто из двух братьев победил.

Смотрю и поражаюсь, насколько высокий рейтинг у книги на лайвлибе: то ли я не в тренде, то ли просто не поняла великую идею сего шедевра в виду своего возраста 25+, но книга меня не удивила ничем. На мой взгляд, посыл у книги такой же незамысловатый, как и ее сюжет: не все в мире делится на черное и белое, есть еще и серые цвета. Сейчас развелось так много простенькой литературы, что поразить читателя все труднее и труднее, что содержанием, что характерами героев. Хотя, на мой взгляд, Софи и правда на 98% Зло: крайне эгоистичная, расчетливая, самодовольная и беспринципная девица. Очень предсказуемое и незатейливое чтение для подростков. А я, пожалуй, лучше снова вернусь к сказочным "Лунным хроникам", которые, вопреки всему, очень меня радуют.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!" (квест).