lapl4rt

Эксперт по жизни

9 августа 2017 г. 20:00

Что-то не хочет у меня складываться с рассказами русских писательниц: не пошли рассказы Г.Щербаковой, получше, но все равно со скрипом прочитались рассказы И.Грековой.

Пожалуй, наибольший интерес для меня представляли всего два с половиной рассказа из сборника: "Скрипка Ротшильда", "За проходной" и немного "В вагоне".
Первый из них - столкновение двух совершенно разных миров, духовного в лице учительницы литературы в средней школе, и приземленного в лице лифтерши, бой-бабы. Лифтерша не плохой человек, не подлый, не низкий, со своей убогой потребительской моралью - прошиб ведь ее А.Чехов, до глубины души прошиб, сумела же спроецировать ситуацию на свою жизнь. Хотя нет, не до самой глубины прошиб. Или пошлое мещанство настолько глубоко въелось, что не вытравить уже.
"За проходной" - остроумные и добрые зарисовки из жизни одной полузакрытой физической лаборатории.

"В вагоне" - хороший рассказ с яркими персонажами, однако, нмв, не совсем продуманной главной мыслью, в конце так и хочется спросить: И что? Зачем так вяло и просто гасить такой привлекательный сюжет?

Рассказ "Хозяева жизни" и повесть "Фазан" интересны мне были с точки зрения описаний "а как у них тогда было": две необычные жизни, каждая по-своему изломанная системой и внешними обстоятельствами, сами поломавшие несколько жизней (на их взгляд) - интересно, но малосвязно.

Все остальные рассказы оставили смутное ощущение чего-то незаконченного, неразвитой мысли - наброски из окна автобуса. Единственное, что связывало - почти во всех главный герой - женщина за 30, научный работник, с неудавшейся личной жизнью и желанием спокойно, чтобы никто не трогал, провести оставшиеся годы.