PASEOS

9 августа 2017 г. 15:46

3.5 Тихо шифером шурша...

Каждый может легко себе представить, насколько жутко находиться рядом с человеком, страдающим расстройством психики. Когда его действия не поддаются логике настолько, что волосы на голове встают дыбом, судьба близких - жить в постоянном кошмаре или сдать больного в дурдом. Вот вам пример - Мартин Грегори. Жизнь его, в общем-то, воплощение американский мечты: загородный дом, молодая красавица-жена, пара собак, хорошая работа. Но не жилось ему спокойно...

Два золотистых ретривера, голодные, только с прогулки. Мартин наблюдает, как они жадно едят. Он натягивает кожу на шее одного из псов и спокойно перерезает ему горло до самого позвоночника. Подзывает к себе вторую собаку. Её одолевает ужас и неудержимый понос, но пёс подчиняется и тоже лишается жизни. Мартин упаковывает собак в красивую коробку и дарит их жене на день рождения. Как мило. Он любит жену. Он не может объяснить, почему так поступил.

Путь один - к психиатру. Сеансы регрессивной терапии под гипнозом дают неожиданный результат - Мартин Грегори в красках и подробностях вспоминает свои прошлые жизни. Доктор Сомервиль считает, что подсознание пациента путем создания ложных воспоминаний блокирует истинные причины расстройства. Мартин считает, что он - Страж, избранный герой, призванный спасти мир. Он должен охранять Священный Кристалл.
Странное совпадение: у психиатра с люстры пропадает подвеска, а у Мартина в сейфе появляется тот самый Кристалл.
Так шизофреник или Избранный?

Собственно, книга излагается так, что в обе эти версии, так сказать, на выбор, читатель может поверить. Текст подается в форме выдержек из личного дневника Мартина Грегори, заметок его психиатра и аудиозаписей сеансов гипноза. Интрига сохраняется до самого финала, однако мне, знавшего подобного шизофреника в реальной жизни, было очень грустно наблюдать, как заболевание Мартина прогрессирует, а сам он всеми возможными способами старается оправдать свои действия и доказать, что он абсолютно нормален, даже когда ему подаются неоспоримые факты обратного. Крайне любопытно и крайне жутко написана эта часть романа.

Есть теория, что люди со всевозможными расстройствами психики просто параллельно живут в нескольких мирах или измерениях, но, правда это или нет, очевидно, что их пребывание в рамках нашей реальности зачастую бывает опасным как для них, так и для окружающих. И остается только предполагать, какие эмоциональные страдания эти люди испытывают где-то внутри себя. С точки зрения внутренних диалогов и трансформации личности книга выглядит очень недурно, ведь именно дневник Мартина, раскрывающий его эмоции и терзания, более всего интересно читать. Мне, почему-то, на секунду вспомнилось "Сияние" Стивена Кинга.

Автор специально оставляет на каждом углу недосказанности, повергая читателя в сомнения относительно правдивости истории Мартина Грегори. Уж не знаю, есть ли в книге мистическая составляющая или, может, философская, как некоторые считают, но я увидел только психологическую. С этой точки зрения роман выглядит реалистично, интересно, не слишком глубоко, но, всё же, цепляюще и грустно. Увы, но финал этой истории безбожно слит, словно автор то ли выдохся, то ли спешил. Сумбурная и неинтересная концовка здорово сбивает цену этому произведению, которое, вообще-то, и так не тянуло на десятку. Семь баллов, думаю, самое оно. Прочитать советую, но если вдруг кто-то тоже решит встать на стражу нашего мира, советую постараться не привлекать внимание санитаров!

Ну объясните мне связь! Пусть он Хранитель и все такое... Собаки -то чем ему помешали?! Зачем при этом нужно разрушать все то, что тебе самому дорого?!

Ну, как я и написал в рецензии, Мартин Грегори - это лишь шизофреник, опасный для себя и других. Так вижу.