9 августа 2017 г. 02:18

3 Не сильно впечатлило.

Да, может я слишком увлёкся классикой и мало читаю действительно современной зарубежной прозы, но лично я ожидал от романа гораздо большего. И в который раз у меня впечатление, что чем больше ждёшь от книги, тем менее она тебе нравится.

Роман действительно масштабный, изначально он пугал размерами, но читается достаточно легко. Особенно в начале, когда герой ещё подросток. Чем по ходу сюжета становился старше ГГ, тем лично для меня становилось все сложнее взять в руки книгу и сесть за чтение (хоть и сюжет интересный). Наверное, это связано с тем, что ГГ с взрослением все менее и менее становился мне симпатичен. Возможно, его характер и склад ума достаточно далеки от моего. Но все таки, как мне кажется, в этом вина автора, поскольку чем дальше роман, тем образ главного героя все дальше уходит куда-то на второй план. Из главных героев также достаточно слабо описан образ Пиппы, которая изначально претендовала на роль главной героини. Но зато все другие герои достаточно красочно и образно прорисованы. Особенно запоминаются образы Бориса и Хоби.

Что касается главной интриги романа, то для меня она не достаточно раскрыта. Да, безусловно интрига есть, но опять же по ходу романа главная сюжетная линия как-то размывается. Конец книги сделан в духе американского хэппи-энда, но такое ощущение, что автор специально старается уйти от хэппи энда, и в итоге ГГ все равно остаётся несчастлив, но более одухотворенным и мудрым.

Тем не менее интересно будет посмотреть на экранизацию романа, но только талантливому режиссеру будет под силу сделать хорошую картину, а не стандартный боевичок категории В.

Плюсы: много интересного про искусство, антиквариат; в конце книги есть интересные философские диалоги, мысли; хорошая идея сюжета, интересно читать.
Минусы: образы героев по ходу книгу начинают тускнеть, главная интрига смазана. И отдельный огромный минус: сколько можно уже русскую национальность использовать как исключительно мафиозных, безбашенных людей? Честно говоря, этим моментом мне книга очень напомнила боевик категории B и испортила конечное впечатление. Обидно за нашу нацию, ведь в итоге все те миллионы, которые прочли/прочитают книгу ещё больше могут погрязнуть в дурацких стереотипах.

Резюмируя, лично я эту книгу не буду расхваливать и рекомендовать знакомым, уж очень она индивидуальна - может быть кто-то будет в восторге, а может, и наоборот, плеваться. Но лично меня данная книга оставила равнодушным (но это, как Вы знаете, ещё хуже), но тем не менее книга смогла сделать более осведомленном в бизнесе искусства антиквариата и пр., за что ей большое спасибо.

Собери их всех, от А до Я, 5В3Т, Дайте две