9 августа 2017 г. 01:04

Долго подбирала восторженные прилагательные, чтобы описать этот роман. Очаровательный, увлекательный, изумительный, волшебный... Все так, но все - пустое, не передает сути, поэтому оставлю бесполезные попытки и скажу по-другому.

Действие разворачивается в мрачном Средневековье, когда эльфы крали новорожденных детей из колыбели, оставляя вместо них своих подменышей, когда красивую девушку запросто могли обвинить в колдовстве и, как следствие, сжечь на костре, а в лесах обитали оборотни, наводящие ужас на жителей близлежащих деревень.

Но правда ли все это, или лишь суеверия неграмотных и небогобоязненных людей? На главного героя - юношу Луку Веро - магистром некоего тайного ордена возложена важная миссия: странствовать по свету, собирая, записывая и анализируя различные страхи христианского мира. Лука очень молод, но вынужден принимать решения, которые большинству умудренных опытом взрослых людей покажутся невероятно трудными.

"Подкидыш" - нехарактерное для Грегори произведение, так как в нем нет ни одного реального исторического персонажа, но менее интересным оно от этого не становится.

Меня помимо средневекового колорита покорили герои второго плана - Фрейзе и Ишрак. На первый взгляд, Фрейзе - типичный деревенский увалень-недотепа, верный слуга своего господина, и только. В действительности же он наделен аналитическим умом и наблюдательностью, которые не раз выручают в трудную минуту и его самого, и его хозяина. "Вовсе необязательно уметь писать, чтобы быть способным думать. Иной раз хватает и простого умения слушать", справедливо замечает он.

Да и природное обаяние Фрейзе и дар ладить с животными сыграют не последнюю роль в этой истории!

Ишрак... вообще поэма в женском обличье. Не буду раскрывать все секреты, прочитайте роман и сами все узнаете!