crazy_squirrel

по прятанию орехов

8 августа 2017 г. 23:57

"Шмяк! — именно такой звук издаёт дубинка, если её… шмякнуть кого-нибудь по голове. Если ты тролль, твоя миссия — шмякать гномов. Если ты гном, значит, тролль — твой заклятый враг, и дубинка для него сразу же найдётся, а ещё лучше — топор. Сначала шмякай, а уже потом разбирайся, да и это необязательно.

"Шмяк!" — очередной роман Пратчетта из цикла о Страже. Приближается годовщина Кумской битвы — битвы, в которой гномы и тролли много лет назад чуть не стёрли друг друга с лица диска, но им помешал дождь. И до сих пор никто не знает, кто начал первый. И кто победил бы, если бы не дождь. В Анк-Морпорке неспокойно, тролли и гномы всё чаще собираются кучками, а ещё в одной из шахт убивают известного влиятельного гнома. Гномы, естественно, обвиняют во всём троллей, тролли против, а разбираться во всём предстоит сэру Сэмюэлю Ваймсу.

Удивительная книга. Хотя много кто и говорит, что цикл о Страже проигрывает остальным, но от книги к книге я не перестаю удивляться, как мастерски они написаны. Образ Ваймса не просто развивается, но расцветает. Из простого городского стражника он становится мудрым руководителем, тонким стратегом, иногда бесстрашным берсерком и почти маньяком, но… ежедневно, ровно в шесть вечера он читает своему маленькому сыну книжечку "Где моя коровка?" :)

"Шмяк!" не очень похож на другие книги цикла. Тут больше детектива, потому что почти до самого конца книги вы не будете знать, кто же убил того несчастного, хоть и влиятельного, гнома. Ещё здесь будет мистика, психоз, вампиры с оборотнями (куда же без них в Страже) и такая тонка, ненавязчивая философия о равенстве, примирении, толерантности, что аж с ног сбивает. Всё в лучших традициях Пратчетта. А так тонко вписать наивную детскую книжечку в кровавое месиво умеет, уверена, только сэр Терри ;)

Саше как раз цикл о страже больше всех нравится)

От він такий... чоловічий)