Icegry

8 августа 2017 г. 16:00

Эта книга хороша прежде всего тем, что лишена определённого рода иллюзий.
Иллюзий относительно того, что дети менее жестоки к "чужим", чем взрослые - на самом деле куда более жестоки, потому что повторяют всё за взрослыми, но при этом лишены тормозов под названием "приличия".
И всё, что про Штеффи взрослыми говорится за глаза, их дети выскажут в глаза, и не только выскажут.
Иллюзий относительно того, что дети-беженцы непременно будут вести себя как маленькие рассудительные благодарные сиротки со слащавых картинок.
Не будет особенно благодарна и Штеффи - конечно, она будет рваться к родителям, и совершать глупые поступки, и далеко не сразу доверится кому бы то ни было из взрослых просто потому, что они - чужие.
Иллюзий относительно того, как вообще выглядят добрые и хорошие люди - вот тётя Альма, например, такая сладкая-пресладкая, добрая-предобрая внешне, и добро у неё сладкое и удобное - взять к себе хорошенькую малышку Нелли можно, а её старшую сестру-подростка уже нет, и уж точно речи идти не может о том, чтобы попытаться помочь их родителям.
Это очень хорошая книга - и очень страшная. Но страшно в ней не то, о чём повествуется. Страшно то, о чём умалчивается. Мы ничего не знаем о судьбе родителей Штеффи и Нелли, оставшихся в оккупированной фашистами Австрии - но их судьба читается между строк. Да и благополучная жизнь девочек-беженок в Швеции очень хрупка - война подбирается всё ближе.

Лампомоб 2017, 6/10
Спасибо Omiana за совет!