8 августа 2017 г. 15:52

Такое ощущение, будто во время чтения, кто-то очень злой и беспощадный выжег мой маленький скукоженный мозг, и вот теперь в моей голове выжженная пустошь по которой, от уха к уху, гуляет ветер. Это всё было нужна для того что бы объяснить, что я совершенно, абсолютно ни черта не поняла и сломала мозг пытаясь. И это я, дитя двадцать первого века, которое с технологиями на короткой ноге, боюсь даже думать какой бум эта книга вызвала в середине 80х прошлого века, когда не то что виртуальная реальность, интернет ещё не был развит.

Почему не понравилось?
Потому что «секс, наркотики и виртуальная реальность» - вероятней всего, это лишь вершина айсберга, которую я смогла рассмотреть и понять, но для меня именно из этого состояла абсолютно вся книга. Потому что я ни черта не поняла, а в какой-то момент мне расхотелось даже пытаться понять. Потому что я ненавижу читать книгу и чувствовать себя отсталой идиоткой, а именно такое впечатление у меня складывалось, когда я думала о всех тех людях, которые поставили Нейроманта на пьедестал и о себе, глупой и видимо недалекой, раз смотрю в книгу, а вижу только фигу.

Из объективных причин "почему", первое это авторская терминология, которая ни где не объясняется, что такое (и как работает) лед, симстим, дека и многое другое, т.е интуитивно то можно догадаться, но я предпочитаю узнавать от первоисточника, а не строить свои догадки. Второе, мне совершенно не понятна идея всего происходившего, если это было для "освобождения" великого разума, то возникает другой вопрос: "И это, блин, всё?". Получается Гибсон просто хотел показать виртуальную реальность и его представления о будущем, но как-то уж очень мелко для целой трилогии. Если же есть какие-то ещё скрытые идеи и смыслы, то возвращаемся к пункту "я ни черта не поняла, помогите!".

Я не в коем случае не умоляю гениальности автора, придумать такое в 80х – это вам не хухры-мухры, к тому же это прародитель целого жанра, так сказать первопроходец, просто книга оказалась совершенно не моей, вот и вся правда.