8 августа 2017 г. 07:12

К книге подходила с большим предубеждением, оценки низкие, отзывы тоже . Прекрасный подход, когда ничего не ждешь. Книга читается очень легко, заинтересовывает, интригует по нарастающей, чем дальше, тем напряженнее и страшнее.
Молодой человек, тридцати с небольшим лет, вдовец, живет один, в квартире идеальный порядок. К нему приходит соседка с верху (из квартиры №47), просит одолжить мясорубку, а при ее возвращении, приносит домашних пирожков. Под впечатлением внимания и вкусовых качеств пирожков, ГГ решает подарить мясорубку соседке, ведь он все равно ей не пользуется, но находит дверь ее квартиры открытой, а соседку в ванной в крови и еще кое что вокруг нее. Естественно он вызывает полицию, только вот они обнаруживаю труп в другом положении, и еще много чего, что он или не заметил, или раньше этого не было. И понеслись, кошмары, странности на работе, незнакомые люди, ищущие общения, SMS с неопределенных номеров, звонки от умершей жены.
Так как повествование идет от лица ГГ, естественно, не обходится без его постоянного самоанализа, его умозаключений и психологического разбора внутреннего состояния. Все это занимает не мало места в повествовании, но никак его не портит. Все описывается легко, просто, прописными истинами. Но, еще раз повторюсь, роман читаем, и отложить желания не возникает, а хочется, наоборот, отложить все дела и побыстрее узнать, чем все закончиться . И лучше его прочитать за один день, так как ближе к концу очень страшно, могут даже присниться комары) В финале все раскладывается по полочкам, не упущено ничего, как бы не хотелось придраться к не раскрытию какого-нибудь вопроса.
Так что, роман, скоротал мой вечер, принеся неожиданное удовольствие.