8 августа 2017 г. 01:57

5 А вот и нет!

И что есть река, как не озеро, которое вырвалось из указанных ему пределов и теперь беспомощно низвергается в бездну?

Удивительно, но книга, названная "Смешенье", наконец-то расставила все по местам. И хотя история еще не закончена, все ключевые персонажи окончательно определились со своим местом в этом мире и дальнейшими планами. Даже неуловимый Енох Роот поучаствовал в некоторых предприятиях, что меня очень порадовало, потому что именно его появлений я жду с нетерпением. А уж Джек то сколько всего наворотил. Опять его главы самые интересные, а вот Даниэль вместе с Ньютоном и Лейбницем - скукотень, не спасает даже некоторая скандальность их образов. А вот Элиза внезапно начала меня подбешивать, притом непонятно почему, я все списала на свою общую нелюбовь к женским персонажам.

После того как я окончательно перезнакомилась со всеми персонажами и начала наконец действительно понимать, что там вообще происходит, читать стало еще приятнее. Если первая книга временами утомляла меня мотаниями из года в год и из города в город, то здесь я абсолютно спокойно "вжилась" в сюжет и легко отслеживала все происходящее. Прекрасно же. Не пойму, чего мне хочется больше - сразу же броситься в омут с головой в следующую часть или отложить ее на потом, чтобы немного растянуть удовольствие.

Не представляю, каково читать эту книгу в отрыве от остального цикла. Я бы наверное решила, что Стивенсон настоящий псих, раз делает такие истории без начала и конца.

Игры:
- Собери их всех.